Студенты из Абхазии завершили учебно-полевую практику в УрГПУ

6 августа 154
Рассказать

Группа студентов Абхазского государственного университета, вуза-партнера УрГПУ, обучающихся по направлению «Туризм», завершила свою недельную учебно-полевую практику в Екатеринбурге и 4 августа снова собралась в УрГПУ для получения сертификатов и обмена впечатлениями.

Студенты и их руководитель Диана Пинчук были переполнены эмоциями. За пять дней они увидели городские музеи и природные объекты, познакомились с тем, как устроена туристическая инфраструктура Екатеринбурга, узнали много интересного об Урале. И не просто узнали, а буквально попробовали его на ощупь и на вкус. Ходили туристическими тропами, трогали холодную воду глубокого рукотворного озера Тальков Камень, ели чернику и землянику, мыли образцы горных пород в Режевском минералогическом заказнике.

Гости отметили дружественность Екатеринбурга к туристам. Их приятно удивило, что «синяя» и «красная» линии города были созданы специально для туристов, для удобства их движения по определенным маршрутам. Студенты отметили на улице множество карт, которые помогают ориентироваться, удивились, что в таком большом городе оказалось так несложно разобраться с общественным транспортом, оценили множество указателей, подсказок, QR-кодов. «Ваш опыт можно было бы перенять и у нас в Сухуме», — сказала Диана Пинчук. Декан географо-биологического факультета Оксана Янцер предложила: «Это может быть темой курсовых и выпускных работ студентов, совместных исследований».

Что особенно понравилось на Урале, сейчас пока понять трудно — эмоции еще не улеглись. И картина Айвазовского «Луна», и выставка, посвященная последнему российскому императору, и Дом Севастьянова, единогласно названный одним из самых красивых зданий города, и вид на панораму Екатеринбурга, открывающуюся с небоскреба «Высоцкий» — понравилось все. Конечно, большое впечатление оставил Режевской заказник — удалось намыть много образцов турмалинов и почувствовать себя старателями.

— Сам процесс понравился даже больше, чем «добыча», — улыбается Диана Станиславовна.

— Мы увозим отсюда массу впечатлений и эмоций, спасибо вам, вашему университету и городу! — говорят студенты.

— Эмоции — это самое главное, что только может быть, — поддержала гостей и.о. ректора УрГПУ Светлана Минюрова. — Это та энергия, которая постоянно подпитывает нас и возбуждает любопытство к окружающему миру. Нас в Абхазии впечатляет буйство красок, экзотическая природа. И я понимаю, что когда вы приезжаете к нам и видите то, что нам кажется обычным, — для вас это тоже экзотика. Путешествие — это замечательный механизм эмоционального переключения. Пережитая эмоция меняет в нас что-то, путешествуя, мы совершаем также внутреннее путешествие от одного состояния к другому. И когда вы вернетесь домой, вы тоже это почувствуете.

— Наш город тоже учится принимать туристов, — продолжила Светлана Алигарьевна. — В рамках Чемпионата мира по футболу мы получили уникальный опыт, к нам впервые приехало такое множество гостей из Перу, Мексики, Швеции и других стран. А теперь мы рассчитываем принять Экспо-2025. У нас уже побывало немало международных комиссий, экспертов, оценивающих наши возможности и готовность. В ноябре, как известно, будет окончательное голосование, которое определит победителя в тройке Осака-Баку-Екатеринбург. И если мы выиграем, то к 2025 году здесь будет создана еще более современная и удобная туристическая инфраструктура.

— Мы будем за вас болеть! — заверили гости из Абхазии.

— Я рада, что вам понравилось пребывание в Екатеринбурге, и всем нам приятно думать о том, что когда вы вернетесь домой, вы расскажете соученикам и коллегам, что Екатеринбург всегда открыт для друзей и партнеров, готов к сотрудничеству. Нам есть что предложить и студенческим, и преподавательским делегациям. На уральской земле есть еще немало интересного, что стоит посмотреть, — подытожила Светлана Алигарьевна.

После обмена впечатлениями Оксана Янцер объявила:

— За эти дни вы прошли учебно-полевую практику «Современные методы исследования природных, социальных и культурных объектов». Вы научились проводить экскурсии, научились практическим и описательным методам, и поэтому каждый из участников практики получает сертификат.

И.о. ректора УрГПУ Светлана Минюрова вручила документы студентам и их руководителю и пригласила их снова приезжать в УрГПУ и Екатеринбург для реализации самых разных совместных проектов.

Абхазские гости поблагодарили за сопровождение и помощь Сергея Санатина, обучающегося ГБФ (он проводил для гостей яркие, запоминающиеся экскурсии), и Гульнару Асбаув, заместителя декана ГБФ по воспитательной работе (на ней лежали организационные заботы, и она отлично с ними справлялась). А Оксана Васильевна Янцер приберегла на финальную часть небольшой сюрприз. Все присутствующие запустили руку в бумажную сумочку и «вслепую» выбрали себе талисман — образец уральских камней. Гранаты, бериллы, змеевики, яшма и даже самый настоящий уральский малахит уедут в Абхазию вместе с теплыми пожеланиями удачи, благополучия и счастья.

Текст: Ирина Шаманаева
Фото: Василий Васильев