Студенты-спасатели УрГПУ прошли парашютно-десантную и водолазную подготовку на международном слете

20 октября 2017 850
20.06.21 850

17—19 октября на базе Курганского государственного университета прошёл Международный военно-патриотический слет «Зауральский патриот — 2017». Организатором выступило местное отделение Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Участниками слета стали 150 юношей и девушек из Тюмени, Екатеринбурга и Казахстана. Команду Екатеринбурга представил Екатеринбургский сводный отряд студентов-спасателей ВСКС, в числе которого студенты Уральского государственного педагогического университета.

Целью слета было получение новых знаний в военном и спасательном деле. За три дня участники прошли курс подготовки на пятнадцати образовательных площадках. Для спасателей УрГПУ особенно пригодились новые навыки водолазной и парашютно-десантной подготовки, так как в екатеринбургском корпусе такие направления отсутствуют. Кроме того, ребята учились управлять катером и проводить спасательные работы на акватории.

Участники остались довольны программой слета, Елена Хорошавина, первокурсница факультета физической культуры, спорта и безопасности делится впечатлениями:

— Для меня это первое спасательное мероприятие, которое зарядило новыми силами, стало стимулом к учебе и познанию. Удивило, что были задействованы спасательные службы Курганской области, работа которых нас поразила — спасатели показали мастер-класс транспортировки пострадавшего на вертолете к машине скорой помощи. Благодарим организаторов за проведение столь полезного образовательного мероприятия. Надеемся, что слет станет традиционным.

Текст: Анастасия Остальцова
Фото Юлии Краевой