Студенты-спасатели УрГПУ провели показательные выступления

16 октября 191
16 октября 191

Мероприятие состоялось 15 октября. На полигоне за главным корпусом УрГПУ собрались бойцы сводного спасательного отряда педагогического университета.

Ведущая, командир отряда Алена Андрюкова, представила собравшимся всех бойцов поименно и рассказала об истории отряда. Он был создан в 2008 году по инициативе активных студентов факультета безопасности жизнедеятельности. Сейчас в состав сводного отряда входят студенты из разных учебных подразделений УрГПУ и других образовательных организаций. За годы своей деятельности отряд дважды был победителем федерального конкурса проектов на получение гранта Росмолодежи «Вектор спасения».

С новым учебным годом и новым витком в деятельности собравшихся поздравил начальник управления по безопасности, антикоррупционной деятельности, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям УрГПУ Сергей Шихов:

— То, чем занимаются ребята, очень востребовано в нашем обществе, и будет востребовано долго. Очень важно привить в обществе культуру безопасного поведения. Хочется пожелать ребятам развития, совершенствования полученных навыков, и чтобы их знания пригождались им только в мирных ситуациях, — отметил он.

Директор центра гражданско-патриотического воспитания молодежи Владислав Середа напомнил присутствующим о действующем сейчас месячнике гражданской обороны и призвал всех изучать вопросы личной безопасности.

На показательных выступлениях бойцы спасательного отряда УрГПУ успешно справились с учебными ситуациями: спасли пострадавшего на высоте, ликвидировали аварию на химическом предприятии, вытащили пострадавшего из завала и потушили полыхающий костер. Все успехи студентов сопровождались аплодисментами публики.

Показательное выступление сводного отряда так же являлось подготовкой к проведению гражданско-патриотической игры в рамках проекта «Комплекс профилактических мероприятий по противодействию распространению деструктивных субкультур среди подростков в УФО, СФО и ДФО», поддержанного Федеральным агентством по делам молодежи. Игра состоится 21 октября в Рефтинском специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа. Спасатели организуют для воспитанников несколько этапов: маятник, бабочка, прыгалки, бег с покрышкой. Помимо студентов-спасателей в организации игры будут участвовать бойцы студенческого поискового отряда «Стикс», которые представят этапы на знание символики и истории страны и региона.

Кристина Шадрина
фото Александры Карпушевой