Студенты учатся влиять на качество образования
Совместный проект администрации и объединенного совета обучающихся Уральского государственного педагогического университета «За качественное образование!» вступил в новую фазу. На этой неделе в учебных подразделениях вуза прошли первые рабочие совещания по качеству образования.
Старосты и уполномоченные по качеству академических групп предложили новые идеи по улучшению образовательного процесса. Представители ректората ответили на острые вопросы студенческого сообщества.
Так, уполномоченные по качеству образования от института педагогики и психологии детства и института специального образования высказали предложения по корректировке образовательного процесса. ИПиПД представит лучшие примеры балльно-рейтинговой системы, которые используют их преподаватели, а студенты ИСО разработают план по повышению учебной мотивации.
Председатель объединенного совета обучающихся Денис Островкин отметил:
— Важно поддерживать формат подобных встреч. Значимо, что студенты в форме диалога с администрацией могут влиять на качество обучения, а значит и на свое будущее.
Представители института филологии, культурологии и межкультурной коммуникации предложили проводить встречи и мастер-классы с лучшими директорами и учителями школ. Инициатива нашла поддержку ректората — уже в феврале на площадке УрГПУ пройдут совместные сессии с коллегами из гимназии № 47 г. Екатеринбурга.
Студенты института иностранных языков вместе с уполномоченным по качеству образования озадачены проработкой курсов по выбору образовательных программ.
О финансовой стороне образовательного процесса рассказала представитель Департамента финансово-экономического развития. Наталья Коржавина напомнила о действии образовательного кредита и социальной поддержке студентов, обучающихся по договору.
Кроме того, стартовало анкетирование студентов для сбора объективных сведений о качестве образования «Удовлетворенность студентов обучением в УрГПУ».
Пресс-служба УрГПУ