Студенты УрГПУ ближе познакомились с историей Екатеринбургской Первой женской гимназии

11 июня 180
11 июня 180

11 июня в УрГПУ состоялась встреча с уральским краеведом Михаилом Хреновым. Ее участниками стали студенты института общественных наук.

Заведующая кафедрой истории России Галина Кругликова, обращаясь к студентам, отметила важность таких мероприятий, ведь 150-летняя история педагогического образования на Урале начиналась именно с Первой Женской гимназии. Член правления Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Сергей Патрушев в своем вступительном слове подчеркнул значимость краеведческой работы, которую проделал Михаил Хренов, изучая историю Женской гимназии. Ныне в этом здании по адресу ул. Карла Либкнехта, 9 располагается один из корпусов УрГПУ.

Первая женская гимназия была создана на базе Екатеринбургского женского училища 2-го разряда, которое было открыто 31 июля 1860 году и преобразовано в женскую гимназию в 1870 году.

— Это подарок судьбы, что студенты УргПУ, музыканты, художники, физики и математики, имеют возможность обучаться в этом здании, чувствовать его энергетику, атмосферу, — считает он.

Краевед Михаил Хренов — автор двух книг, посвященных исследованию истории образования на Урале. В 2018 году был издан «Справочник Екатеринбургского епархиального женского училища», а в 2020 м — «Справочник Екатеринбургской Первой женской гимназии». Михаил Григорьевич рассказал студентам, что его интерес к истории этих учебных заведений продиктован личными, семейными причинами. Краевед Уральского церковно-исторического общества, Михаил Хренов является потомком старинных священнических родов — Флоровских, Знаменских и Ребриных. В числе его предков и первый священник Екатеринбурга Феодосий Флоровский, и протоиерей, священномученик Сергей Знаменский, причисленный к лику святых Русской православной церкви. Предки Михаила Григорьевича по женской линии участвовали в развитии духовного образования на Урале: учились и работали в Епархиальном училище. В ходе беседы студенты — историки познакомились с интересными фактами о Женской гимназии и ее роли в становлении педагогического образования на Урале.

Кристина Черникова
Фото Александры Карпушевой