Студенты УрГПУ — эковолонтеры на FIFA‑2018 в Екатеринбурге

27 июня 2018 955
24.06.21 955

Сегодня, 27 июня, в Екатеринбурге проходит завершающий для нашего города матч Чемпионата мира по футболу между командами Мексики и Швеции. Горожане, приезжие и иностранные гости столицы Урала неустанно следят за событиями Чемпионата. Футбол захватил даже тех, кто раньше не интересовался этим видом спорта. Среди организаторов Чемпионата мира одни лица всегда на виду, а другие главным образом в тени, хотя их работа не менее важна, это — волонтеры. В их числе студенты географо-биологического факультета УрГПУ второкурсник Владислав Конев и четверокурсник Антон Фенин. Пресс-служба выяснила, как ребята волонтерили и что у них в планах.

По информации молодежного добровольческого центра УрГПУ на матчах FIFA-2018 в Екатеринбурге работают около 40 волонтеров педагогического университета. Больше всего волонтеров предоставил институт иностранных языков

Кампания по набору волонтёров Чемпионата мира по футболу FIFA-2018 в России стартовала в 2016 году.

— Мы как будущие учителя биологии внимательно относились к вопросам охраны окружающей среды и поэтому решили стать волонтёрами функции «Устойчивое развитие». Шло время, мы проходили строгий отбор, обучались и получали опыт организации серьёзных мероприятий, — рассказывает Антон.

Планы ребят воплотились в функциональном направлении «Waste management». Сегодня на стадионе «Екатеринбург Арена» ребята занимаются организацией и контролем системы раздельного сбора отходов (РСО).

— Одна из наших задач — донесение до футбольных фанатов необходимости разделения отходов. Практика показывает, для россиян РСО — понятие не новое, но не всеми усвоенное. Представители же других стран приятно удивляют. Так, после матча «Япония-Сенегал» японские и сенегальские фанаты дружно убрали за собой мусор с трибун, — комментирует Владислав. Фотографии убирающих мусор японцев облетели весь Интернет.

В комплексе мероприятий по проведению FIFA-2018 в России Управление по организации уборки и управлению отходами оргкомитета Чемпионата мира по футболу предложило разработать городской проект сбора бытовых отходов.

Городской проект «EDUREDU» инициирован командой студентов УрГПУ. Миссия — сформировать у екатеринбуржцев культуру раздельного сбора отходов, чтобы снизить загрязнение окружающей среды бытовыми отходами

Чемпионат мира выступил в качестве катализатора проекта «EDUREDU», который реализуется в педагогическом университете.

По проекту ребята предлагают ряд экопросветительских мероприятий, а также вариант технологии сбора бытовых отходов, а именно пластиковых крышек, гальванических и аккумуляторных элементов на базе школ, ссузов и вузов Екатеринбурга.

Студенты ГБФ уже организовали сбор пластиковых крышечек и батареек в университете.

— Собрав минимум центнер крышечек, мы их отдадим в переработку. Полученные деньги отправим во Всемирный фонд дикой природы, — планируют студенты.

Изучив объемы и характер ежедневного потребления, ребята выяснили, что сегодня пластик — одна из существенных угроз экологии планеты. Медленно распадаясь в естественных условиях, он выделяет токсины, отравляя воду и почву. При горении пластика выделяются вещества, отравляющие воздух.

Поэтому посильный вклад в переработку пластика — это вклад в экологию почвы, воды и воздуха. Крышечки, сделанные из полиэтилена высокого давления (ПЭВД), с маркировкой 2/02/HDPE, компактны, не требуют прессовки перед переработкой, их удобно собирать и перевозить.

Каждая пластиковая крышечка, сданная в переработку — это шаг к снижению вредных выбросов в окружающую среду, вклад в здоровье своих близких и себя.

— Экомониторинг и внедрение экологичных практик станут в ближайшее десятилетие обязательной частью нашей повседневной жизни. Сегодняшний волонтёр «Устойчивого развития» — это экопроповедник в будущем, — уверены студенты.

Беседовала Александра Карпушева