Студенты УрГПУ написали «Диктант Победы – 2021»

30 апреля 285
30 апреля 285

Международная патриотическая акция состоялась 29 апреля. К написанию диктанта присоединились 80 стран мира. В Екатеринбурге одной из площадок традиционно стал Уральский государственный педагогический университет.

Торжественное открытие акции транслировалось из Музея Победы на Поклонной горе в Москве. Участников поздравил Председатель партии «Единая Россия», заместитель Председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев. Он отметил: «Диктант победы» — это не просто проверка знаний, это и проявление нашей благодарности. В 2020 году в акции участвовало 11 тысяч площадок, в этом году их 16 тысяч. Это живой и неподдельный интерес к истории, в этом и есть основная ценность акции».

Министр просвещения России Сергей Кравцов выразил огромную благодарность за победу над фашизмом ветеранам войны и труженикам тыла и пообещал, что российское образование будет хранить и оберегать историческую память.

— «Диктант Победы» и те мероприятия, которые проводит Минпросвещения России, в том числе конкурс «Без срока давности», позволяют нам вспомнить, оценить и никогда не забывать уроки Победы, — сказал Сергей Кравцов.

На площадке УрГПУ акцию торжественно открыла исполняющая обязанности ректора Маргарита Кусова. Она передала участникам приветствия от ректора УрГПУ Светланы Минюровой и подчеркнула, что «Диктант Победы» проводится на базе университета уже в третий раз:

— Этот выбор, безусловно, не случаен. Мы — педагогический вуз, а для педагогического вуза проблема исторической памяти, достоверности воспроизведения событий становится особенно важным. Это событие, которое затронуло весь народ, и когда мы говорим об этом, мы не голословны. В каждой семье остались воспоминания, связанные именно с войной. И наше с вами участие в «Диктанте Победы» — знак того, что мы помним ветеранов этой страшной войны, это наша память и наше признание того, что небо должно быть мирным.

В УрГПУ «Диктант Победы написали 80 человек. Помимо студентов различных подразделений, в акции приняли участие военнослужащие Центрального военного округа: солдаты, сержанты, прапорщики и офицеры Екатеринбургского гарнизона.

Участникам предлагалось выполнить 25 заданий: 20 вопросов на общую военно-историческую тему, а также на 5 вопросов — по региональной тематике. Часть вопросов Диктанта Победы была посвящена первому году Великой Отечественной войны и юбилею великих советских полководцев — Георгия Жукова и Константина Рокоссовского, которым в 2021 году исполняется 125 лет.

— Для меня тест был сложноват, — поделился впечатлениями студент института общественных наук Виталий Никитин. — Непростыми показались вопросы, связанные с высказываниями знаменитых военачальников, легче было ответить на вопросы географической тематики.

Победители «Диктанта Победы» будут определены 24 июня, на итоги повлияют количество правильных ответов и скорость выполнения заданий.

— Мне понравилось, что задания были творческие, интересные, связанные с книгами, фильмами, музыкой. Хочется узнать ответы на вопросы, изучить тему, углубить свои знания. Конечно, мы знаем ход событий Великой Отечественной войны, но такие задания позволяют узнать что-то новое, — считает студентка институт педагогики и психологии детства Алина Маслова.

«Диктант Победы» можно было написать в онлайн и офлайн режимах. Вопросы тестирования переведены на английский и китайский языки. Победители акции получат приглашения на Парад Победы, а абитуриенты — дополнительные баллы при поступлении в вузы.

Организаторы международной патриотической акции «Диктант Победы — 2021» выразили огромную признательность Командующему войсками Центрального военного округа и Заместителю Командующего по военно-политической работе за активное участие военнослужащих ЦВО в «Диктанте Победы» на площадке УрГПУ.

Кристина Черникова
Фото Александры Карпушевой