Студенты УрГПУ напишут Тотальный диктант в альма-матер

9 апреля 227
9 апреля 227

10 апреля в УрГПУ пройдет просветительская акция «Тотальный диктант», которую в вузе традиционно организует институт филологии и межкультурной коммуникации. В этом году жители Екатеринбурга смогут написать Тотальный диктант на 20 очных площадках. В УрГПУ акция пройдет в формате корпоративной площадки для обучающихся.

Приглашенными «диктаторами» в УрГПУ станут писатель, драматург, сценарист Надежда Колтышева и ведущий программы «Вести-Урал» на «России-1» Мстислав Захаров. Начало акции — в 13:00 в аудиториях 1Е и 2Е.

Автором Тотального диктанта в этом году стал писатель и сценарист Дмитрий Глуховский.

Впервые за историю у Тотального диктанта пять частей: по одной на каждую часовую зону. В настоящее время регистрация на открытые площадки уже закончилась, так как мест в этом году всего 1200, это в три раза меньше, чем до пандемии. Но организаторы попросили не расстраиваться тех, кто не сможет попасть на очный диктант — есть возможность написать диктант онлайн или в формате «Пишем дома», под диктовку с трансляции. На сайте акции диктант можно будет написать в любое время с 7.00 до 24.00 по московскому времени.

10 апреля по всему миру откроется 1100 площадок традиционной просветительской акции «Тотальный диктант». На территории России диктант напишут в 708 населённых пунктах, а за рубежом к проекту присоединятся 200 городов и 59 стран. Каждая страна выберет подходящую для себя форму участия: онлайн, офлайн или #пишемдома. По результатам голосования столицей Тотального диктанта-2021 является Якутск.

Жители Екатеринбурга смогут проверить даже знание английского языка. Для этого организованы три открытые площадки. А те, для кого русский является иностранным, могут попробовать свои силы, пройдя облегченную версию «Тотального диктанта» на сайте всероссийской акции.