Студенты УрГПУ обменялись международным опытом по борьбе с коррупцией

28 января 2020 731
19.06.21 731

24 января в УрГПУ прошел конкурс студенческих проектов «Международный опыт борьбы с коррупцией» на иностранных языках.

В мероприятии приняли участие студенты очного отделения второго курса института иностранных языков. Институт выступил организатором конкурса совместно с управлением по безопасности, антикоррупционной деятельности, ГО и ЧС при поддержке первичной профсоюзной организацией обучающихся УрГПУ.

Участники конкурса выразили свое отношение к проблеме борьбы с коррупцией в современном мире, а также потренировались в коммуникации на изучаемом языке.

— Бороться с коррупцией в пределах одной страны недостаточно, для этого следует активно заимствовать зарубежный опыт и обмениваться им, — подчеркнул, открывая мероприятие, начальник управления по безопасности, антикоррупционной деятельности, ГО и ЧС Николай Абрамов. — Анализ зарубежного опыта позволяет нам понять, что бороться с коррупцией можно в условиях и более сложных, чем в современной России.

В ходе конкурса участники рассказывали о принципах и методах противодействия коррупции в Дании, Сингапуре, США, Швеции, Германии, Австрии, Франции и Бельгии на английском, немецком и французском языках.

Так, студенты гр. АиН-1801(1) отметили, что одной из причин низкого уровня коррупции в Дании, занимающей лидирующую позицию согласно Индексу восприятия коррупции, является то, что большинство компаний придерживаются политики «абсолютной нетерпимости» − неприемлемости взяточничества в пределах собственной компании и с внешними партнерами.
Обучающиеся гр. АиН-1801(2) поделились опытом Сингапура, который долгое время был британской колонией со слабой законодательной базой, необразованным населением и повсеместной коррупцией, и где за 40 лет смогли практически победить данное антисоциальное явление.

Члены конкурсной комиссии особо отметили проекты студентов гр. НиА-1801(1) и НиА-1801(2). Они не только ярко и информативно представили опыт борьбы с коррупцией в Германии и Австрии на немецком языке, но и сняли небольшие и красочные видеоролики по данной проблематике.
Анализирующие опыт борьбы с коррупцией во Франции, студенты гр. ФиА-1801(1) на французском языке раскрыли причины и вопиющие случаи «французской» коррупции, а студенты гр. гр. ФиА-1801(2) указали на наиболее коррупционные сферы деятельности в Бельгии, дав при этом оценку антикоррупционной деятельности в данной стране.

Также участники конкурса проектов из презентации гр. АиН-1802(1) узнали о том, что профилактика коррупции в США основана на внедрении «административной» морали, представляющей собой этические и дисциплинарные нормы, а в Швеции (проект гр. АиН-1802(2) еще в 1923 г. была основана и успешно функционирует по настоящее время общественная организация «Институт против взяток».

Эксперт конкурса, преподаватель английского языка, Су Чун рассказала об антикоррупционной деятельности в Китае. В докладе гостьи сообщалось о кампании сегодняшнего председателя Китайской Народной Республики Си Цзыньпина. Согласно его политике объявлена «война» как крупным, так и мелким преступлениям, чтобы искоренить данное явление и создать условия, при которых ни у кого из чиновников не возникнет желания заниматься коррупцией.

Победителями конкурса признаны студенты гр. АиН-1801(2) Дарья Тронина, Наталия Ашихмина, Алиса Копеина, Руслан Гильмуллин, Давид Беридзе, Анастасия Яковлева, Дарья Чакир, Александра Земерова, рассказавшие об опыте борьбы с коррупцей в Сингапуре. Также лучшим признан проект «Опыт борьбы с коррупцией в Германии». Его подготовили студенты гр. НиА-1801(1) Николай Ухин, Даниил Куравкин, Серафима Земляная, Елена Антипина, Анна Агафонова, Анна Епишкина, Светлана Боровикова, Алина Васильева, Любовь Пахнутова, Екатерина Мостицкая, Полина Цедилкина, Егор Клипиков.

На второй призовой позиции — студенты гр. НиА-1801(2) Марина Тимеева, Арина Нурмухаметова, Анна Попова, Мария Плеханова, Кристина Туганских, Анна Васильева, Данил Васильев, Софья Суворова.

Третье место — у студентов гр. ФиА-1801(2) Анастасии Худиной, Анастасии Шевель, Валерии Крузе, Татьяны Денисенковой, Ларисы Левановой, Дарьи Речкаловой, Ирины Усенковой, Екатерины Боталовой, Евгении Шайхисламовой, Эрики Фадеевой, Анастасии Барановой, Эвелины Мкртчян и Анастасии Клевакиной.

Победителей поздравили эксперты конкурса: преподаватели института иностранных языков, председатель первичной профсоюзной организации обучающихся Наталья Баженова, советник ректора по безопасности Василий Ильиных, специалист управления по безопасности, АД, ГО и ЧС Ирина Сергеева.

Такое мероприятие было организовано в УрГПУ впервые. Подводя итоги, директор института иностранных языков, председатель конкурсной комиссии Дарья Старкова отметила, что студенты справились на ура:

— Их выступления были информативными, творческими. Видно было, что им самим интересно то, что они сделали. Ну и тот факт, что каждая группа представляла проекты на своем первом иностранном языке, тоже добавляет оригинальности мероприятию.

По решению экспертов победители Конкурса проектов: «Международный опыт борьбы с коррупцией» награждены грамотами, а также призами от первичной профсоюзной организации обучающихся УрГПУ. Участники, не занявшие призовые места, получили грамоты.
По окончании мероприятия все присутствующие сошлись во мнении о пользе подобных конкурсов и необходимости в дальнейшем поддерживать складывающуюся традицию.
Ознакомиться с проектами (дан перевод на русском языке), представленными на Конкурсе можно на официальном сайте УрГПУ в разделе противодействие коррупции

по материалам управления по безопасности, АД, ГО и ЧС,
института иностранных языков