Студенты УрГПУ осуществляют общественный надзор за проведением ГИА

21 июня 2018 650
11.05.21 650

В течение пяти лет Уральский государственный педагогический университет является базовой площадкой для реализации проекта «Корпус общественных наблюдателей». Проект реализуется совместно с Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи». В рамках проекта курируется деятельность федеральных общественных наблюдателей — студентов вузов и ссузов, действующих от имени Рособрнадзора. Руководит деятельностью федеральных общественных наблюдателей региональный координатор — менеджер департамента стратегии и информационной политики УрГПУ Олег Коновалов.

Общественный наблюдатель — не надзиратель, не цензор, а лицо, заинтересованное в том, чтобы все школьник смогли получить равные возможности на экзаменах. Он оказывает помощь в организации, указывает на проблемные зоны с тем, чтобы избежать споров и конфликтных ситуаций в пунктах проведения экзаменов. Наблюдатель не вступает в споры и не критикует, он подсказывает, и тем самым способствует справедливой процедуре сдачи экзаменов

— На основной период сдачи государственной итоговой аттестации с 28 мая по 2 июля в Свердловской области в процессе мониторинга принимают участие более 200 обучающихся высших и средних профессиональных учебных заведений. Каждый из них обучен и готов проводить, безусловно, сложную, но значимую работу, — комментирует Олег Олегович.

Стоит сказать, что на базе педагогического университета организован дистанционный ситуационно-информационный центр, где общественные наблюдатели в онлайн-режиме, через портал «СмотриЕГЭ» проводят мониторинг других регионов Российской Федерации, в частности, в этом году наши наблюдатели просматривали ситуацию на пунктах проведения экзаменов в Северо-Кавказском Федеральном округе.

— Мы понимаем необходимость расширения ситуационно-информационного центра до 40 рабочих мест, в связи с чем нами был подготовлен соответствующий проект, — добавляет Олег Олегович. — Надеемся, что инициатива будет поддержана экспертным советом, и УрГПУ получит необходимое финансирование для этих целей.

Одним из ключевых нововведений нынешнего года в организации работы общественного наблюдения стало заключение 25 мая договора о прохождении педагогической практики между Министерством общего и профессионального образования Свердловской области и Уральским государственным педагогическим университетом.

В результате плодотворной работы учебно-методического управления теперь общественное наблюдение может быть засчитано для студентов УрГПУ как педагогическая практика. Данная мера создает дополнительную мотивацию для обучающихся и будет способствовать развитию педагогических компетенций.

В настоящее время работа Федеральных общественных наблюдателей продолжается. Основная ее цель — честность и прозрачность сдачи ГИА.

Фото Василия Васильева