Филологи УрГПУ побывали на неделе детской книги в Санкт-Петербурге

4 апреля 2019 691
18.06.21 691

С 26 по 30 марта студенты института филологии, культурологии и межкультурной коммуникации УрГПУ стали участниками мероприятий недели детской книги, которые прошли в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена в Санкт-Петербурге.

Команда из Екатеринбурга активно участвовала в бурной дискуссионной книжной площадке «Детские книги как крылья», которая длилась семь часов.

— На книжной площадке наша команда представляла книгу уральской писательницы Ольги Колпаковой «Полынная ёлка», активно обсуждали книги, о которых рассказывали студенты из других городов, — рассказала Юлия Тарагара, студентка третьего курса ИФКиМК.

— На семинаре по проблемам современной детской литературы Анастасия Ткачук, Ольга Кадушина, Полина Сунгурова и Юлия Зурбашева презентовали свои доклады о детских книгах. Кроме научных мероприятий, нам удалось посетить Центральную детскую библиотеку им. А. Пушкина, где мы побывали в отделе редких книг, Александринский театр, где на новой сцене мы увидели совершенно нестандартную и удивительную постановку спектакля «Двенадцать» по поэме Блока, пройти по местам детских писателей Петербурга — Антония Погорельского, Даниила Хармса, Корнея Чуковского, погрузиться в начало XX века и побывать в арт-кафе «Бродячая собака», прочувствовать дух места, где собирались такие поэты Серебряного века, как Маяковский, Ахматова, Мандельштам, Есенин, Гумилев. Спасибо Петербургу за такой теплый прием, и преподавателям кафедры литературы за возможность побывать в северной столице, проявить себя, обогатиться духовно.

фото ИФКиМК