Студенты УрГПУ почтили память заслуженного тренера России легкоатлетическим кроссом

26 сентября 226
Рассказать

22 сентября в студенческом городке Уральского государственного педагогического университета прошел легкоатлетический кросс среди учебных подразделений на призы заслуженного тренера Российской Федерации Валерия Антоновича Швецова.

Владислав Середа, директор департамента по социальной и воспитательной работе УрГПУ застал заслуженного тренера при жизни и за работой в университете, и пожелал студентам на него равняться:
— Валерий Антонович Швецов готовил спортсменов самого высокого уровня и приобщал студентов к здоровому образу жизни. Главное — это формирование моды на здоровье. Я рад, когда вижу наших студентов, тренирующихся в студенческом городке. Желаю вам быть победителями, достичь высоких результатов, веря в девиз Олимпийских игр — выше, быстрее, сильнее!

Напутствовать студентов приехала и жена Валерия Антоновича Лидия Николаевна Швецова.

Холодная погода не смутила студентов: в ожидании старта ребята разогревались, бегая по плацу, двигаясь под музыку и скандируя бодрые кричалки для поддержания спортивного духа и настроя.

Результаты разделились по группам. В общем зачете среди девушек три призовых места забрал факультет физической культуры, спорта и безопасности. Первое место взяла Елизавета Козина, студентка первого курса, время — 1.28.5.

— В спорте я с первого класса, пробовала силы в разных видах спорта: плавание, тяжелая атлетика, бокс — остановилась на легкой атлетике, развиваюсь в этом направлении и улучшаю личные показатели. За дело берусь активно, поэтому в студенческую жизнь я влилась легко, — рассказывает Елизавета. — Я хочу заниматься любимым делом и буду добиваться, чтобы мои будущие ученики достигали высоких спортивных результатов. Никогда не обращаю внимания на погоду, потому что нацелена только на результат. Спасибо за поддержку.

В общем зачете среди юношей победил студент географо-биологического факультета Максим Туйков, пробежавший дистанцию за 1.20.4.

В зачете среди команд третье место у института социального образования, второе — за историческим факультетом, первое место взял ГБФ, с чем поздравляем команду.

Валерий Антонович Швецов — заслуженный тренер России. С 1992 года работал в УрГПУ доцентом кафедры спортивных дисциплин института физической культуры. Был главным тренером СК «Уралдэлектромедь» г. Верхняя Пышма, председателем тренерского совета Свердловской области. Звание «Заслуженный тренер России» присвоено в 2001 году. Судья республиканской категории. Награжден нагрудным знаком «Отличник физической культуры и спорта».

Текст и фото: Александра Карпушева