Студенты УрГПУ показали готовность к спасательным операциям

21 февраля 2017 1032
07.05.21 1032

Для студентов Уральского государственного педагогического университета и Екатеринбургского автомобильно-дорожного колледжа минувшая пятница стала проверкой на знание навыков спасателя. Екатеринбургский сводный отряд студентов-спасателей ВСКС РОССОЮЗСПАСа провел военно-спасательную игру.

Навыки проверяли четыре команды УрГПУ: институт социального образования, исторический факультет, факультет безопасности жизнедеятельности, отряд студентов-спасателей — и команда студентов ЕАДК.

— Военно-спасательную игру на базе университета мы провели впервые, до этого подобные соревнования организовывались только для студентов-спасателей, — рассказала Мария Вахрушева, заместитель декана по воспитательной работе факультета безопасности жизнедеятельности. — Игра формирует у студентов осознанное отношение к действиям в опасных ситуациях, неравнодушное отношение к спасению и помощи людям, оказавшихся в опасности.

Участникам предстояло пройти шесть этапов. Многие из них требовали серьезной предварительной подготовки. Студенты оказывали первую помощь при «ранении» и «клинической смерти», проводили поисково-спасательные работы «в условиях химического заражения», собирали и разбирали на время макет автомата, вспоминали дни воинской славы России и проверяли себя на прочность в альпинизме.

— Мой этап — первая помощь, задание несложное: ранение предплечья и оказание сердечно-легочной реанимации пострадавшему. Сложность, скорее всего, была в правильной последовательности действий, — комментирует особенности игры Анастасия Прыткова, студент-спасатель ВСКС, третий курс ФБЖ. — Хочется отметить исторический факультет, они хорошо подготовились и на уровне прошли этап, хотя, казалось бы, для исторического факультета это в новинку, но они справились.

Игра была познавательной для всех участников. По итогам третье место досталось первому курсу ФБЖ, второе место взяли гости из колледжа, победила команда студентов-спасателей УрГПУ.

— Военно-спасательная игра оставила яркие эмоции и отличное настроение. Для меня самым сложным было надевать защитный костюм Л-1. Легко дался этап с физической подготовкой: отжимания и пресс. — поделился настроением участник команды-победителя, первокурсник ФБЖ Владимир Урванцев.

Текст и фото Александры Карпушевой