Студенты УрГПУ показали себя и прошли в региональный этап Всероссийских соревнований по оказанию первой помощи и психологической поддержки

15 марта 281
15 марта 281

11 марта прошел отборочный этап студенческой лиги Всероссийских соревнований по оказанию первой помощи и психологической поддержки «Человеческий фактор» среди команд организаций высшего и среднего профессионального образования, а также команд, сформированных общественными молодежными организациями.

Отборочный этап проводился дистанционно на базе главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации. Для участия в отборочном этапе допускались команды в составе капитана и двух участников.

От Уральского государственного педагогического университета участие приняли две команды. В состав первой входили волонтеры Камила Зайнуллина, Милана Андреева и куратор молодежного добровольческого центра Галина Халикова. Вторую команду представили студенты первого курса института психологии: Мария Ляпина, Анна Циглер и Мария Мельниченко.

На отборочном этапе участникам команд за 45 минут нужно было пройти тест из 60 вопросов. Общая оценка команды рассчитывалась как сумма баллов, набранных всеми участниками команды и не может превышать 180 баллов.

Также учитывалось время, затраченное на решение тестов. Вопросы затрагивали такие темы, как: проведение сердечно-легочной реанимации, алгоритмы оказания первой помощи при неотложных и травматических ситуациях, способы транспортировки пострадавших. Ещё предлагалось ответить на вопросы, касающиеся экстренной допсихологической помощи, а именно помощь людям при различных реакциях (агрессия, истерика, апатия) на экстремальные ситуации.

В этот же день команды могли связаться с организаторами и узнать свои баллы, получить обратную связь.

15 марта на платформе Zoom состоялась онлайн-конференция, на которой были объявлены результаты конкурса. Только две команды из 16 участвующих прошли в региональный этап. Наибольшее количество баллов набрала команда УрГПУ «HealthyHelp.uspu», во главе с капитаном — Галиной Халиковой.

Милана Андреева,
МДЦ УрГПУ