Студенты УрГПУ пообщались с ровесниками из Германии

20 ноября 2019 402
20 ноября 2019 402

15 ноября в институте иностранных языков УрГПУ в ходе международной студенческой видео-конференции состоялся телемост по межкультурной коммуникации с немецкими студентами.

Студенты института иностранных языков, изучающие немецкий язык, и студенты факультета переводоведения, лингвистики и культурологии филиала Майнцкого университета им. Иоганна Гутенберга в Гермерсхайме поговорили о культурных стереотипах, народных приметах, обычаях и традициях, обсудили особенности свадебных церемоний, приема гостей, празднования Нового года в России и Германии, специфику жизни и быта в деревне.

Общение было интересным, как для российских студентов, изучающих немецкий язык как иностранный, так и для немецких студентов, изучающих русский язык. Таким образом, организаторы постарались укрепить сотрудничество между обучающимися УрГПУ и студентами европейских стран, повысить мотивацию к изучению иностранных языков, информированность участников конференции о культуре, обычаях и традициях России и Германии, а также применить полученные в университете знания теории межкультурной коммуникации на практике.

Организатором с российской стороны выступила профессор кафедры романо-германской филологии института иностранных языков УрГПУ Мария Алексеева, с немецкой — научный сотрудник Майнцкого университета имени Иоганна Гутенбурга О. Гляйзер.

по материалам ИИЯ