Участники проекта УрГПУ «Педагогическая интернатура» посетили центр «Ладо» с ознакомительной экскурсией

4 мая 51
4 мая 51

Экскурсия состоялась 29 апреля и стала завершающим мероприятием проекта «Педагогическая интернатура» в 2020/21 учебном году.

В этом году участниками проекта стали более 130 студентов УрГПУ всех подразделений. Они проходили образовательные интенсивы, знакомились с лучшими педагогическими практиками Екатеринбурга. Сотрудники центра «Ладо» подготовили для ребят презентацию организации, рассказали о ее структуре и основных направлениях деятельности. Затем студенты выполнили задание педагогического кейса: проанализировали предложенную ситуацию с «трудным» подросткам, выдвинули версии об источнике проблемы и путях ее решения.

Также в экскурсии приняли участие студенты института психологии. Для них это мероприятие стало еще и лабораторной работой в качестве экспертов: ребята приняли участие в профилактической игре на развитие коммуникативных навыков.

— Поскольку в профессиональный стандарт педагога-психолога входит еще и экспертная деятельность, наши студенты почувствовали себя в роли экспертов, по результатам они написали экспертные заключения: описали цель игры, как они ее увидели, риски и возможности игры, где ее можно использовать. И, как в любом экспертном заключении, уточнили, рекомендуют ли ее к использованию в образовательной организации, и если да, то для какого типа организаций, — поделилась директор филиала центра «Ладо» в Екатеринбурге, аспирантка УрГПУ Наталья Шемпелева.

«Ладо» — ресурсный центр Уральского государственного педагогического университета, постоянный участник событий вуза. Здесь проходят различные мероприятия для педагогов-психологов Свердловской области. В минувшем году большинство семинаров пришлось перевести в онлайн, но теперь очные занятия возобновились.

У нас есть задумка проводить здесь все практические занятия, — рассказала заведующая кафедрой психологии образования Наталия Васягина. — Это дает студентам возможность контактировать не только с преподавателями вуза, но и с практикующими психологами, уже работающими в сфере образования. Жизнь очень динамична, только на 2021 год мы получили четыре новых нормативных документа. И здесь мы можем быстро обучать наших студентов-психологов решению актуальных задач, помочь им отработать навыки в практической деятельности.

Занятия для студентов-психологов УрГПУ прошли в рамках проекта «Большая психологическая игра». Наталия Васягина рассказала, что первое мероприятие игры состоялось 2 апреля в Рефтинском учебно-воспитательном училище. В новом учебном году такой формат работы планируется распространить на другие образовательные организации.

Текст и фото: Кристина Черникова