Студенты УрГПУ познакомили детсадовцев с шахматными фигурами

1 декабря 175
Рассказать

30 ноября студенты факультета физической культуры, спорта и безопасности УрГПУ провели в детском саду № 37 мастер-класс по шахматам. В тонкостях шахматной игры разбирались дети подготовительной группы «Непоседы».

В течение часа в комнате, где шестеро студентов знакомили девочек и мальчиков с  игрой, не умолкал смех. Вниманием детей полностью завладел студент 3 курса физфака УрГПУ Иван Щербаков. Позже Иван признался, что сам не большой любитель шахмат, знает только правила и несколько вариантов ходов. Несмотря на это, у Ивана и его товарищей прекрасно получилось объяснить детям, чем отличаются друг от друга пешка, ладья, слон, конь, король и королева и как они передвигаются по шахматной доске.

Уже через полчаса занятий дети, разделившись на команды, быстро узнавали фигуры, а потом и ставили их на нужные клетки. Студенты привезли с собой большие шахматные фигуры ростом с воспитанников детсада и коврик, изображающий шахматную доску. Занятие не было утомительным для ребят: задания на запоминание удачно чередовались с подвижными играми.

В октябре 2017 года министр образования и науки России Ольга Васильева сообщила в Совете Федерации, что в ближайшие два года в младших классах российских школ введут обязательный урок по шахматам

Воспитатель Зинаида Коржова надеется, что этот мастер-класс — не последний:

— Вот бы ребята взялись нас курировать, смотрите, какие хорошие результаты, дети довольны, раскрепостились! И как это такой молодой парень так умеет владеть коллективом!

Иван Щербаков действительно стал любимцем детей в этот вечер. После занятия он объяснил, что работал детским аниматором, отсюда и умение находить общий язык с малышами.

Судя по реакции детей на мастер-класс, студентам удалось пробудить у ребят интерес к шахматам, эта игра уже не покажется им сухой и скучной. И как знать, возможно, среди этих 12 девочек и 9 мальчиков — будущие чемпионы страны или даже мира.

Мастер-класс по шахматам для детсадовцев подготовили и провели: Иван Щербаков (3 курс ФФКСиБ), Денис Белошейкин (2 курс ФФКСиБ), Анастасия Пакулина (3 курс ФФКСиБ), Анастасия Тюрькина (3 курс ФФКСиБ), Светлана Веснина (3 курс ФФКСиБ) и Роман Зикарьян (2 курс ФФКСиБ).

Текст: Ксения Волянская,
Фото: Дмитрий Земсков