Студенты УрГПУ приняли участие в Днях донора

3 марта 233
3 марта 233

17-18 февраля в рамках проекта «Пеликан» профком студентов УрГПУ организовал Дни Донора на территории Областной станции переливания крови, в которых приняли участие более 50 обучающихся.

— С каждым разом радуешься новым и уже знакомым лицам, ведь это значит, что студенты осознанно решают стать донорами крови и ее компонентов. У ребят искрит огонек добра и милосердия, когда осознают, какое большое дело они совершили. И наш проект им в этом помогает, — рассказала студентка факультета естествознания, физической культуры и туризма Екатерина Батраева, руководитель проекта «Пеликан». — Медицинские работники тщательно проверяли самочувствие студентов, измеряли давление и уровень гемоглобина. К сожалению, не все студенты смогли стать донорами по состоянию здоровья, но важно, что у них было доброе намерение помочь ближним.

Наталья Баженова, председатель первичной профсоюзной организации обучающихся УрГПУ и член Общественного Совета при ГУ МВД России по Свердловской области, отметила, что этом учебном году студенты УрГПУ дважды участвовали в обсуждении актуальных вопросов развития донорства крови в период пандемии на коммуникативной площадке «Достоверно о донорстве. Донорство крови и донорство костного мозга», организованной Общественной Палатой Российской Федерации.

— И сегодня, используя полученные знания, активно вовлекают сокурсников в донорское движение, — добавила Наталья Ивановна.

— Почему я стала донором? В моей семье была ситуация, когда экстренно необходимо было переливание крови. Поэтому я здесь, ведь все мы должны быть сплоченными и помогать друг другу в трудную минуту, — сказала Дарья Чернова, студентка 2 курса ФЕФКИТ.

Своей историей поделился Александр Милованов, магистрант 1 курса института математики, физики, информатики и технологий:

— В моей семье быть донором очень почетно! Для меня образец для подражания —  отец, которому совсем немного осталось до почетного донора. К сожалению, сейчас ему нельзя осуществлять кровосдачу по состоянию здоровья. Поэтому его благородное дело продолжаю я.