Студенты УрГПУ приняли участие в конкурсе по конфликтологии и медиации

4 мая 79
4 мая 79

23-25 апреля в Казанском (Приволжском) федеральном университете провели VIII Международную школу и конкурс по конфликтологии и медиации. В нём приняли участие семь команд из разных городов России.

В команду от Уральского государственного педагогического университета вошли студенты второго курса института психологии: Даниил Железков, Диана Сотникова, Григорий Фаттаев. Руководителями и тренерами команды выступили сотрудники института психологии, практикующие медиаторы Валентина Каримова и Равиль Валиев.

Конкурсная программа состояла из двух частей: конфликтологической и медиационной. Конфликтологическая часть включала в себя два этапа: тест по дисциплине «История и теория конфликтологии», состоящий из 30 вопросов, а также конфликт-анализ видеофрагмента.

Медиационная часть заключалась в проведении медиатором команды примирительной процедуры по одному из трёх кейс-конфликтов: семейного, трудового или бизнес-конфликта. От команды УрГПУ медиатором выступала Диана Сотникова. Согласно жребию процедуру медиации Диана проводила по кейсу трудового конфликта.

Важно отметить, что впервые за всю историю участия нашего университета в данном конкурсе команда состояла из студентов, обучающихся по направлению подготовки «37.03.01 — Психология», которые в рамках дисциплины «Общая конфликтология» обучаются медиативным техникам и анализу конфликтов.

— Мы получили огромный багаж знаний и опыта, который пригодится в будущем. На этом конкурсе мы смогли обменяться опытом с коллегами из разных городов России. Смогли познакомиться с питерской школой медиации, посмотреть, как наши коллеги работают в процедуре медиации. Хочу выразить огромную благодарность Равилю Азатовичу Валиеву и Валентине Геннадьевне Каримовой за подготовку и поддержку на конкурсе. Также хочу сказать отдельное спасибо нашей команде и нашей группе поддержки, — поделился впечатлениями Даниил Железков.

Большое спасибо команде во главе с капитаном Даниилом, медиатором Дианой, группе поддержки. Конкурс подарил только положительные впечатления, благодаря нему появились новые знакомства. Я узнал больше о процедуре медиации, о её проведении, о том какие техники существуют и как много есть стилей проведения процедуры, — рассказал участник конкурса Григорий Фаттаев.

по материалам института психологии