личный кабинет

Студенты УрГПУ приняли участие в семинаре-практикуме «Жизнь без коррупции»

31 октября 2021 252
24.05.22 252

На базе УрГЭУ при поддержке Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области прошел семинар-практикум «Жизнь без коррупции: формирование в молодёжной среде нетерпимости к коррупционному поведению, развитие у молодых людей гражданской осознанности и компетентности в реализации своих прав, свобод и обязанностей».

- Проект проведения таких семинаров успешно реализуется Свердловской ассоциацией профсоюзных организаций студентов (СвАПОС) в течение многих лет и позволяет студентам ощутить, оценить все возможные социальные риски последствий коррупции, повысить правовую грамотность и отработать алгоритм антикоррупционного поведения на примере разбора жизненных ситуаций, – комментирует председатель профкома обучающихся УрГПУ, аналитик управления Центра культурно-образовательных проектов, член Общественного Совета при ГУ МВД по Свердловской области Наталья Баженова.

От УрГПУ в семинаре-практикуме приняла участие команда студентов ИПиПД, ИИЯ и ИСО.

- Мы очень рады, что у нас появилась возможность посетить данное образовательное мероприятие. Мы провели отличный день в компании студентов из других вузов, получили много новых знаний, – рассказала капитан команды, студентка ИСО Кристина Портнова. – В частности, мы смогли присутствовать на лекциях от профессионалов своего дела. Занятия проводили специалисты лаборатории «Сила решений» бизнес-тренер Алла Николаевна Тишова и специалист в области PR из УрФУ Тужикова Людмила Валентиновна, а также юристы-практики. Так как мы являемся студентами педагогического вуза, аудитория, в которой проходило мероприятие, показалась нам необычной. Это была аудитория, где студенты юридического факультета практикуются в проведении судебных заседаний, здесь состязаются прокуроры и адвокаты. Нам показалось это символичным, ведь семинар был посвящен противодействию коррупции, и мы своими глазами увидели, в какой обстановке оказываются люди, которые приняли или дали взятку.

Этот семинар-практикум детально проработан и освещает разные стороны понятия «коррупция». Студентам рассказали об истории этого понятия, как боролись с коррупцией, и почему все-таки не удавалось побороть её окончательно. Такие знания расширяют кругозор и помогают вспомнить историю родной страны.

Второй частью семинара было общение с юристом-практиком, в ходе которого был рассмотрен юридический аспект понятия «коррупция», обсуждены ситуации, основанные на реальных делах, сделаны попытки определить состав преступления и вину конкретных лиц. После теории последовала практика. Студентам было интересно представить себя в роли обвинителей и защитников.

Третья часть семинара была посвящена психологическому аспекту коррупции. Студенты смогли окунуться в психоанализ, составить портрет взяткодателя и взяткодавателя. Этот тренинг помог лучше разобраться в чертах своего характера, определить слабые и сильные стороны. Несомненно, этот тренинг станет толчком для личностного роста студентов.

Главная цель семинара-практикума – оповестить молодёжь о причинах коррупции и постараться сделать так, чтобы молодое поколение осознало свою роль в противостоянии коррупции – была достигнута. Знания, усвоенные на данном семинаре, помогут студентам никогда не оказаться на месте обвиняемых в коррупционных правонарушениях.

Кристина Портнова, ИСО