Студенты УрГПУ приняли участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Потомки великих мастеров»

18 октября 129
18 октября 129

Студенты профиля «Изобразительное искусство» приняли участие в очном этапе Всероссийского фестиваля-конкурса «Потомки великих мастеров», который проходил 13-17 октября в г. Дербент, Республика Дагестан. Фестиваль-конкурс проводился в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации на территории уникального памятника культуры – архитектурного комплекса «Цитадель Нарын-Кала», который входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Организатор фестиваля-конкурса – ФГАОУ ДПО «Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования» Министерства просвещения РФ.

Победителем в номинации «Кружевоплетение» стала студентка 4 курса Галина Гусева, которая получила высшую награду – диплом I степени. На конкурс была представлена творческая работа «Воротник», выполненная в технике кружевоплетения на коклюшках. Галина Гусева не только прекрасно защитила свою работу, но и блестяще выполнила творческое задание экспертов конкурса – изготовила оригинальное изделие по эскизу членов конкурсной комиссии.

Галина Гусева отмечает:

- Участие в этом фестивале-конкурсе предоставило нам уникальную возможность окунуться творческую атмосферу, познакомиться с интересными людьми, проявить свои способности, познакомиться с самобытной культурой и художественными традициями народов России.

Участники номинации «Художественная роспись по ткани» студенты 4 курса Мушнина Вероника, Плахотник Елена и Медведицина Анастасия выполнили конкурсные работы на тему «Моя Родина», в которых стремились отразить красоту и самобытность Урала.

В номинации «Традиции народов России» приняла участие студентка 5 курса Мезенцева Валентина с творческой работой «Создание сказки о традициях моего народа».

По мнению студентов, Всероссийский фестиваль-конкурс «Потомки великих мастеров» предоставил уникальную возможность повысить свои профессиональные компетенции в области декоративно-прикладного искусства и познакомиться с творчеством народов России.

Все участники выражают огромную благодарность руководству ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет» за предоставленную возможность принять очное участие в конкурсе и посетить древний город Дербент.

Н.Ю. Перевышина, заведующий кафедрой художественного образования