Студенты УрГПУ прошли обучение в рамках проекта «Жизнь без коррупции»

27 октября 2020 287
02.03.21 287

Обучение студентов по антикоррупционной тематике проводится уже четвертый год, в рамках межвузовского проекта «Жизнь без коррупции». Его реализует Ассоциация профсоюзных организаций студентов вузов Свердловской области.

Программа семинара «Жизнь без коррупции: формирование в молодёжной среде нетерпимости к коррупционному поведению, развитие у молодых людей гражданской осознанности и компетентности в реализации своих прав, свобод и обязанностей» была выстроена двумя блоками: теоретическая и практическая части. В теоретической части рассматривали гео-исторические, психологические, правовые аспекты коррупции. В практической части разбирали кейсы, определяя наличие или отсутствие в ситуациях коррупционной деятельности.

Этот проект помогает студентам осознать свою собственную позицию в отношении коррупции, формирует негативное отношение к различным ее проявлениям, учит осознанно реализовывать свои права и обязанности, принимая собственные решения в различных жизненных ситуациях, — комментирует председатель профкома обучающихся УрГПУ, аналитик управления по безопасности, антикоррупционной деятельности, ГО и ЧС, Наталья Баженова.

Участница семинара, председатель профбюро ФЕФКиТ Екатерина Батраева рассказала, что в рамках обучении студенты с помощью теории решения изобретательских задач анализировали жизненные ситуации и разрабатывали стратегии выхода из них.

— Мы научились четко разделять понятия «подарок» и «взятка», это очень важно для работников педагогической сферы. Порадовало, что участники были из разных университетов, и мы смогли рассмотреть проблему коррупции применительно к разным профессиональным группам, — рассказала студентка.

В обучении приняли участие студенты факультета естествознания, физической культуры и туризма. Занятия провела бизнес-тренер Алла Тишова на площадке УрГЭУ.

по материалам профкома студентов