Студенты УрГПУ расширили свое представление о медиации

20 марта 2020 538
15.06.21 538

14-15 марта команда Уральского государственного педагогического университета выступила на международном конкурсе по конфликтологии и медиации по теме «Конфликты в цифровом обществе».

Студенты кафедры общей психологии и конфликтологии УрГПУ под руководством специалиста по учебно-методической работе Валентины Каримовой и доцента Равиля Валиева приняли участие в международном конкурсе, который проходил в Казани. Конкурсная программа состояла из трех этапов: тестирование по истории и отдельным отраслям конфликтологии, разбор конфликтологического кейса и анализ конфликта, и турнир по медиации. На турнире один член команды выступал медиатором, а двое — конфликтующими сторонами в других группах.

— Участие в конкурсе было очень важным и значимым событием для каждого из нас, — рассказала участник конкурса Ксения Шавкунова. — Популяризация медиации — важный аспект будущего в развитии нашего региона. Приятно осознавать, что в нашем университете есть и развивается это направление подготовки.

— Было интересно посмотреть на работу медиаторов других команд. Пообщаться с игроками. Это позволило расширить своё представление о медиации, — считает медиатор команды УрГПУ Дарья Чухонцева. — Мне очень понравились некоторые организационные мероприятия. Например, конкурс визиток поднял настроение и позволил немного узнать друг о друге. Клятва медиатора — сняла напряжение и настроила на позитивный лад.

В конкурсе приняли участие представители разных регионов страны, в том числе из Владивостока, Ростова, с Алтая. Целью конкурса были формирование профессионального сознание будущих конфликтологов, популяризация оптимальных технологий, процедур и методов по снижению деструктивных конфликтов в современном «информационном обществе».

по материалам ИПс