Студенты УрГПУ рассмотрели примеры коррупционных проявлений в образовательных организациях

9 декабря 2019 545
27.02.21 545

3 декабря в УрГПУ прошел учебно-методический семинар на тему: «Профилактика коррупционных правонарушений в образовательных организациях».

Мероприятие было проведено с участием студентов очного отделения первого и четвертого курсов института общественных наук УрГПУ, обучающиеся по направлениям «Обществознание и правоведение», «Правоведение и управление воспитательной работой».

Открывшая мероприятие заведующая кафедрой права, экономики и методики их преподавания Вера Ильченко отметила, что данное мероприятие приурочено сразу к двум датам − Дню юриста и Международному дню борьбы с коррупцией:

— Сегодняшний семинар очень важен, потому что университет крайне заинтересован в том, чтобы вы как будущие педагоги занимались правовым просвещением и хорошо знали ту опасность, которую несет в себе все, что связано с коррупционными правонарушениями в социум, в общество. Поэтому этот семинар как нельзя лучше, вписывается в те задачи, которые стоят сегодня перед педагогами и юристами, в принципе, перед всем обществом в целом. Вы знакомились с литературой, с различными точками зрения на проблему, и сегодня совпало, что на мероприятии есть студенты 1 курса, которые только начали изучать юриспруденцию, и студенты 4 курса, которые уже должны знать основные коррупционные риски, которые есть в педагогической деятельности.

Андрей Шитов, старший преподаватель кафедры права, экономики и методики их преподавания, член комиссии по противодействию коррупции УрГПУ, призвал участников семинара работать «по желанию», поделиться возможным практическим опытом в сфере противодействия коррупции, высказывать свое мнение.

— Все вопросы, которые изучали студенты при подготовке к семинару, связаны с образованием, за исключением одного. Мы решили попробовать проработать вопрос, связанный с противодействием коррупции не только в России, но и за рубежом, рассмотрев в качестве основы ближайшие к нам страны-соседи: Украину, Казахстан и Республику Беларусь.

Так, студент 4 курса ИОН Кирилл Чумаков проанализировал основные нормативно-правовые акты в области противодействия коррупции в названных странах, отметив при этом, что согласно рейтингу восприятия коррупции Transparency International за 2018 год Украина занимает 126 позицию, Казахстан — 129, Республика Беларусь — 76 (всего обозначено 183 позиции), таким образом можно сделать вывод, что Украина и Казахстан имеют высокий показатель коррупции. И если в Украине последние годы показатель коррупции не меняется, то в Республике Беларусь уровень коррупции значительно снижен. Было обращено внимание на то, какие меры профилактики и ликвидации последствий коррупционных правонарушений позволили Беларуси достичь таких результатов.

Студенты Никита Змеев и Влада Макарова выступили с сообщением «Формы коррупционных проявлений в среднем образовании». Они рассмотрели две стороны коррупционных отношений в образовательных организациях — активный и пассивный подкуп, показали основные виды и черты коррупции в образовании. По мнению выступавших, пути решения этой проблемы следующие: повышение заработной платы педагогам, введение строгой системы проверки, видеонаблюдения за процедурой принятия зачетов и экзаменов, обязательное привлечение к уголовной ответственности педагогов за получение незаконного вознаграждения.

Ксения Бабкина обратилась к проблеме конфликта интересов педагогических работников, раскрыв, какие ситуации относятся к конфликту интересов в образовательных организациях, каким образом должна быть построена работа в сфере образования, чтобы не допустить возможность возникновения конфликта интересов.

Ольга Омельченко попыталась ответить на вопрос: «Является ли педагог должностным лицом?» Ведь именно должностное лицо может быть субъектом получения и дачи взятки, злоупотребить должностными полномочиями. На семинаре были рассмотрены примеры судебных разбирательств по данной проблеме.

Начальник управления по обеспечению безопасности, председатель комиссии по противодействию коррупции УрГПУ Николай Абрамов отметил, что в одном из выступлений прозвучала информация о важности создания в образовательных организациях локальных нормативных актов в сфере противодействия коррупции. Он рассказал, какие основные документы в этой сфере разработаны в УрГПУ, о мероприятиях по профилактике коррупционных правонарушений в стенах университета, призвал принимать в них активное участие.

— Преподаватель, — отмечается в заключительном выступлении Веры Ильченко, — принимает юридически значимые решения. И мы как правоведы и педагоги должны точно исполнять действующее законодательство.

По окончанию встречи все присутствующие сошлись во мнение о пользе подобных семинаров и необходимости в дальнейшем поддерживать складывающуюся традицию.

Управлением по безопасности, АД, ГОи ЧС УрГПУ
Фото Александры Карпушевой