Студенты УрГПУ — среди победителей областного конкурса «Педагогический дебют»

8 апреля 433
8 апреля 433

Подведены итоги Областного конкурса будущих учителей «Педагогический дебют», который продолжался с декабря по март. За звание лучшего будущего учителя Свердловской области боролись более 100 участников, обучающихся педагогической направленности образовательных организации высшего и среднего профессионального образования. Базовой площадкой выступила екатеринбургская школа № 4 с углубленным изучением отдельных предметов.

«Будущее человечества в руках учителя». С этим изречением уже никто не спорит. Взгляды руководителей образовательных организаций прикованы к выпускникам педагогических высших и средних профессиональных образовательных организаций в поисках новых молодых сотрудников, которые завтра придут в их команды. Областной конкурс будущих учителей «Педагогический дебют» собрал именно таких.

Мероприятие организовано при поддержке Министерства образования и молодежной политике и Федерального агентства по делам молодежи. Конкурс является победителем Всероссийского конкурса молодежных инициатив Росмолодежи, одного из 20 проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей»

Конкурс включал в себя четыре тура: теоретический — олимпиаду с ее заданиями, методический — представление комиссии авторской разработки технологической карты урока на заданную тему, практический — проведение открытых уроков. По окончании этого тура был сформирован электронный сборник «Методическая копилка молодого педагога. Сборник практических разработок: опыт участников Областного конкурса будущих учителей „Педагогический дебют 2020“». Завершающим испытанием стал творческий тур — представление видео-визитки, который состоялся в онлайн-формате в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в стране.

На протяжении всего конкурса участники находились под наблюдением и экспертной оценкой 17 опытных специалистов, благодаря которым были определены победители. Экспертами стали представители Департамента образования, Комитета по молодежной политике, Администрации Ленинского района Екатеринбурга, преподаватели вузов и средних профессиональных организаций Свердловской области, учителя и ученики общеобразовательных школ Екатеринбурга, представители Ассоциации молодых педагогов Свердловской области, Свердловского регионального отделения РДШ, исполнительный директор Ресурсного центра добровольчества «Сила Урала».

По результатам конкурса будущих учителей победителем стала Полина Дедюхина,  студентка Нижнетагильского педагогического колледжа № 1.  Второе место получила студентка УрГПУ Анна Быстрова, а третью позицию разделили Елизавета Коновалова, Каменск-Уральский педагогический колледж, и Анна Липатникова, Ревдинский педагогический колледж.

В номинации «Лучшая технологическая карта урока» победила Дарья Устинова, Нижнетагильский педагогический колледж № 1. Студентка института общественных наук УрГПУ Алия Гилязова одержала победу за «Лучший конкурсный урок». А «Лучшая видео-визитка» получилась у студентки института педагогики и психологии детства УрГПУ Анастасии Кагилевой.

«Педагогический дебют» — проект для активных и творческих учителей, которые готовы идти вперед и завоевывать новые вершины. В современных условиях педагогу необходимо постоянно повышать свою квалификацию, чтобы передаваемые ученикам знания всегда сохраняли актуальность на рынке труда и приносили реальную пользу обществу. Представители этой профессии несут социальную ответственность за воспитание подрастающего поколения. От них зависит, насколько эрудированные, образованные и воспитанные граждане будут управлять страной завтра. Конкурс должен помочь будущим педагогам выбрать верные ориентиры и создать индивидуальную траекторию развития.

Текст Анастасии Чиличеркиной
фото: Дмитрий Дашевский, Мария Мазунина