Студенты УрГПУ стали дипломантами международного конкурса студенческих работ

19 мая 648
19 мая 648

Студенты института музыкального и художественного образования УрГПУ приняли участие в международном конкурсе студенческих научных работ в области искусства и художественного образования в Казанском (Приволжском) федеральном университете.

— Этот конкурс, уже ставший в Казанском федеральном университете традиционным, проводится раз в два года, — рассказала заведующая кафедрой музыкального образования  профессор Наталия Тагильцева. — На конкурс были представлены научные работы студентов из Индии, Китая, Казахстана, Армении и многих российских городов. В прошлом году от нашего университета участвовала большая команда студентов, магистрантов и аспирантов, которые впервые были включены в данный конкурс отдельной номинацией.

Среди тех, кто прошел на второй тур конкурса, а он состоял из двух туров, были: студент первого курса Георгий Быков, который получил после итогового второго тура диплом второй степени, студентка третьего курса Светлана Герасимова, получившая диплом первой степени, магистранты: Наталья Лапина, получившая диплом участника Екатерина Латыпова, участвовавшая с работой в номинации «Теория и методика хореографического образования» и получившая диплом первой степени, Юлия Падерина, получившая диплом первой степени.

Отличные результаты во втором туре показали и аспиранты УрГПУ — аспирантка из КНР Чжан Тинтин, получившая диплом второй степени (в данной номинации диплома первой степени не было присуждено), аспирант Валерий Лутков.

Тема моего доклада была очень необычной, она связана с формированием интереса подростков, участников детского духовного хорового коллектива «Октоих», хормейстером которого я являюсь, к хоровому пению, — рассказала Юлия Падерина. — Развитию такого интереса послужил музыкальный репертуар поп и рок направления, текстовой основой которого являлись цитаты из духовных книг и Евангелия. Ответить на вопросы о концепции моей работы мне было нелегко. Уверенности мне придали те знания и компетенции, которые были приобретены и в стенах консерватории, в практике моей хормейстерской деятельности и, конечно, в процессе освоения программы магистратуры УрГПУ.