Студенты УрГПУ стали волонтерами на выставке работ детей с ОВЗ

14 мая 56
Рассказать

Выставку-конкурс произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья «Наш вернисаж» 9 мая организовал Свердловский государственный областной дворец народного творчества, выставку приурочили ко Дню Победы. Помощь и поддержку участникам и организаторам оказали волонтеры Уральского государственного педагогического университета.

На открытии выставки «Наш вернисаж» студентки института специального образования УрГПУ организовали для участников и гостей творческие мастер-классы по ИЗО и ДПИ. Дети рисовали тематические рисунки и мастерили объемную поздравительную открытку ко Дню Победы.

— Понравилось вести мастер-класс. Детки приходили разные, но все старательные и работящие, с ними было приятно заниматься. Надеюсь, мне представится случай научить ребят еще чему-нибудь полезному, — поделилась настроением Александра Примайкина, студентка-волонтер первого курса ИСО.

Всего в сопровождении участников и гостей выставки задействовали восемь девушек-волонтеров молодежного добровольческого центра УрГПУ. Подбирали и курировали волонтеров Анджелла Нефедова, начальник отдела профориентации и продвижения образовательных программ, Екатерина Покрас, директор центра психолого-педагогического и информационного обеспечения образования студентов-инвалидов, и Наталья Ермаченко, начальник отдела психолого-педагогического сопровождения студентов.

Марина Родина, ведущий специалист учебно-методического отдела Дворца культуры Уралмаш (СГОДНТ), поблагодарила волонтеров и кураторов:

— Огромное спасибо, что откликнулись и помогли провести нашу выставку. Девушки сработали дружно, хорошо. Общались с участниками, помогали советом и делом — а это для особых детей и их родителей очень и очень важно! Надеемся, что это не последняя наша с вами совместная работа!

На конкурс поступило двадцать заявок — это 44 работы, сделанные руками детей, в том числе и с ОВЗ, из Екатеринбурга и городских округов области: Лесной, Шалинский, Горноуральский, Североуральский и Первоуральск.

В 2017 году Свердловский государственный областной дворец народного творчества вошел в модельную программу социокультурной реабилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов.

В феврале этого года запустили новый проект — выставка-конкурс ИЗО и ДПИ для детей с ОВЗ «Наш вернисаж» с периодичностью два раза в год. Выставка-конкурс проводится в рамках проекта Свердловского государственного областного Дворца народного творчества «Равные возможности».

Осенний вернисаж состоится 13 октября и объединит в себе выставку-конкурс «Наш вернисаж» и Всероссийский детский минералогический фестиваль «Каменная палитра».

по материалам Дворца культуры Уралмаш
Фото Марины Родиной и Камилы Ахметовой