Студенты УрГПУ участвуют в археологических раскопках на Барсовой горе

21 июля 291
21 июля 291

Студенты института общественных наукв качестве волонтеров принимают участие в раскопках на Барсовой горе — уникальном историко-археологическом объекте в окрестностях Сургута. Руководит археологической экспедицией, в состав которой входят также представители Сургутского государственного и педагогического университетов, доцент кафедры всеобщей истории и методики обучения историческим дисциплинам УрГПУ Юрий Чемякин.

Барсова Гора находится на правом берегу Оби в 7-15 км к западу от города Сургута. Урочище представляет собой уникальный историко-археологический объект, включающий в себя около 300 стоянок и селищ, 66 городищ (более 3000 жилищ и построек!), восемь могильников, святилища и иные объекты культурного наследия. В марте 2020 года получен грант губернатора на реализацию проекта по мультимедийной реконструкции городища Барсов Городок III/6

Цель экспедиции — исследовать систему обороны городища, которое, по предположениям ученных, датировано первым-вторым веком до нашей эры. Точный возраст планируют определить по образцам найденной древесины методом радиоуглеродного анализа. Также археологи планируют воссоздать оборонительную систему городища людей, которые жили в Приобье в те времена, так называемой кулайской общности.

В интервью Новости 24-Сургут Юрий Чемякин рассказал, что впервые приехал на Барсову гору полвека назад, когда раскопки проводили в связи со строительством железнодорожного моста и дороги Тюмень-Сургут. Ученый провел здесь более 20 археологических сезонов.

— Барсова гора представляет собой концентрацию древностей с каменного века до сегодняшнего дня, равной которой нет в России, не было в Советском Союзе, — заявил уральский ученый. — Поэтому мы бились с конца семидесятых годов за то, чтобы на Барсовой горе прекратили все строительство, сделали из нее заповедное место.

На раскопках работают восемь студентов института общественных наук.

— Наш рабочий день начинается с 9 утра, сначала работаем 4 часа, после у нас обед и перерыв, потом мы снова едем на раскоп и работаем ещё 3 часа, — рассказала студентка УрГПУ Алсу Камалова. — Мы в основном заняты самим раскопом, это сложное, но очень интересное занятие. Наши руководители нам помогают, объясняют все до мельчайших подробностей, особенно, когда мы что-то находим, чаще всего керамику. При проведении полевых работ используются узконаправленные геодезические приборы: тахеометр и нивелир. Это наш первый опыт работы с подобным оборудованием. Вечером в свободное время поем песни и разговариваем, а также играем в настольные игры. Хочется поблагодарить Юрия Петровича Чемякина за возможность побывать в экспедиции. Это незаменимый и незабываемый опыт.

В раскопках принимает участие и учитель истории и обществознания Угутской школы Татьяна Фефилова, в недавнем прошлом — преподаватель кафедры всеобщей истории УрГПУ, руководитель учебно-методической археологической лаборатории исторического факультета УрГПУ, выпускница УрГПУ 2001 года. Впервые на раскопки на Барсову гору попала в 1998 году. Этот сезон на урочище для нее третий. Задача Татьяны Фефиловой — фиксировать и документировать находки. Также Татьяна работает со студентами, которые участвуют в раскопках. Трудится на раскопках и выпускница УрГПУ Людмила Звягина, заместитель директора Угутской школы, кандидат исторических наук.

Фото: Алсу Камалова