Студенты УрГПУ участвуют в общественном мониторинге ГИА-2021

16 июня 191
16 июня 191

В период проведения ГИА-2021 по итогам масштабного всероссийского обучения мониторинг по всей стране осуществляют 7787 федеральных общественных наблюдателей в пунктах проведения экзаменов, а также 4478 федеральных онлайн-наблюдателей на портале SMOTRIEGE. В Свердловской области в этом году 226 федеральных общественных наблюдателей. Это — студенты 7 вузов и 14 колледжей и техникумов. Больше всего наблюдателей — 91 студент — из УрГПУ, который является базовым вузом для организации работы областного Корпуса общественных наблюдателей.

Восьмой год Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки вместе с Российским Союз Молодежи реализуют программу общественного контроля Государственной итоговой аттестации «Корпус общественных наблюдателей». Главная цель программы — обеспечить честную, справедливую и объективную итоговую аттестацию школьников и, тем самым, повысить качество образования в стране

Ректор университета Светлана Минюрова считает, что студенты педагогических вузов и колледжей, как будущие педагоги, должны хорошо разбираться в вопросах проведения государственной итоговой аттестации:

Для студентов УрГПУ участие в Корпусе общественных наблюдателей даёт возможность развить профессиональные компетенции в сфере контроля процедуры оценки знаний учащихся.

Министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов утверждает:

— Общественные наблюдатели — не надзиратели, они помогают повышать качество образования, способствуя увеличению прозрачности, честности и объективности ГИА.

Все годы существования Корпуса общественных наблюдателей в Свердловской области его работу координирует председатель организации РСМ УрГПУ, аналитик центра молодёжных проектов УрГПУ Илья Шахнович.

— По данным ВЦИОМ, растет доверие общества к результатам ГИА. В этом есть и несомненная заслуга общественных наблюдателей, — отметил Илья Шахнович, — Очень часто сам факт их присутствия в пунктах проведения экзаменов (ППЭ) удерживает участников и организаторов от совершения нарушений. Общественные наблюдатели не вмешиваются в процесс экзамена, они могут лишь наблюдать за ходом проведения и сообщать о замеченных нарушениях. Наблюдатели осматривают аудитории, проверяют работоспособность видеокамер и отсутствие «слепых зон» в аудиториях. Следят, чтобы все информационные стенды были закрыты, а шкафы и столы опечатаны. Также в их обязанности входит наблюдение за пропуском экзаменуемых в ППЭ: прохождение металлоискателя и термометрии, изъятие запрещенных предметов. Наблюдатели контролируют процесс проведения и завершения экзамена, процедуру упаковки экзаменационных материалов в сейф-пакеты и оглашение протокола на камеру видеонаблюдения. О любых нарушениях правил проведения ГИА общественные наблюдатели незамедлительно сообщают члену ГЭК (Государственной экзаменационной комиссии) или руководителю ППЭ.

Как рассказал Илья Шахнович, наблюдатели неоднократно замечали у участников мобильные телефоны или шпаргалки ещё во время регистрации перед входом в ППЭ. И если участник сам сдавал запрещённые справочные материалы или средства связи, то он мог пройти в ППЭ и выполнять экзаменационные задания, но уже используя не запрещённые средства, а собственные знания и умения. Часто наблюдатели, осматривая ППЭ перед началом экзамена, обнаруживают какие-либо несоответствия «Порядку проведения государственной итоговой аттестации», и эти несоответствия удаётся устранить ещё до прихода в ППЭ участников экзамена, предотвратив возможное нарушение.

В Свердловской области в 2021 году нарушений, традиционно, немного.

Студенты-наблюдатели обнаруживали и шпаргалки, и мобильные телефоны, и микронаушники, и подсказки, и незакрытые информационные стенды, и громкие разговоры организаторов в аудиториях, и неправильно установленные видеокамеры, и несвоевременное оповещение об окончании экзамена, и другие нарушения.

Кроме того, наблюдатели следят за тем, чтобы не нарушались права школьников. Бывали случаи, когда именно свидетельства студентов-наблюдателей спасали участников экзаменов от ошибочных подозрений в нарушениях.

Помимо наблюдателей в ППЭ, есть и онлайн-наблюдатели. В УрГПУ находится один из Ситуационно-информационных центров онлайн-наблюдения, откуда ведётся контроль за проведением ЕГЭ через специально созданный для этой цели Рособрнадзором федеральный портал SMOTRIEGE. Выявлять нарушения порядка проведения экзаменов помогает технология поведенческого анализа с использованием нейросетей, которая была апробирована в ходе видеонаблюдения за ЕГЭ-2020, а в этом году введена в штатный режим. В программу видеонаблюдения «зашиты» элементы, которые акцентируют внимание на определенные действия сдающих ЕГЭ. У них может быть мобильный телефон, наушники, шпаргалки, камеры, встроенные в галстуки и пряжки ремня.

Илья Шахнович напоминает, что наблюдатели следят за объективностью проведения ЕГЭ, предоставляют оперативную и достоверную информацию о ходе экзаменов и соблюдении прав его участников.

— Наблюдатели нужны не для того, чтобы уличить кого-то в списывании, а для контроля организация проведения экзамена, для обеспечения прозрачности, честности и объективности экзаменационной кампании. Несправедливо, когда кто-то нечестным путём получает высокий балл и занимает бюджетное место, а после не справляется с учёбой в вузе и отчисляется. Или, что ещё хуже, списывает во время учёбы в вузе и ухитряется получить диплом. Какой из него профессионал? Хочет ли кто-то лечиться у такого врача? Учиться у такого учителя? Жить в доме, построенном таким инженером-строителем?

УрГПУ поддерживает Корпус общественных наблюдателей: предоставлен компьютерный класс для организации центра онлайн-наблюдения, засчитывает работу студентов-наблюдателей в счёт педагогической практики, учитывает благодарственные письма, полученные студентами за работу общественными наблюдателями, при назначении стипендий и при переводе с внебюджетной формы обучения на бюджетную.