Студенты УрГПУ узнали, где найти таблетку от старости

26 апреля 151
26 апреля 151

23 апреля в рамках фестиваля науки «Кстати» в УрГПУ состоялась лекция «Где моя таблетка от старости?». Ее подготовила биолог и научный журналист Полина Лосева.

Свое выступление Полина Лосева начала с рассказа о биологическом механизме старения: как меняется организм на клеточном уровне, что происходит с тканями и иммунной системой человека. Она подчеркнула, что еще 30 лет назад ученые выделили около 300 причин для старения, причем этот процесс начинается еще в раннем младенческом возрасте, и дальше нарастает по принципу снежного кома.

Сейчас существует три точки зрения на проблему старения. Пессимистическая рассматривает этот процесс как неизбежное изнашивание организма, вызванное различными факторами, в том числе стрессом. Оптимистическая теория предполагает «запрограммированное» старение, наличие в организме некоей «красной кнопки», запускающей программу на уровне клеток. Правда, наука пока эту версию не подтверждает. А компромиссная теория рассматривает старение как побочный эффект от молодости, развития.

Поступающие в организм еда и энергия стимулируют рост и развитие клеток, в том числе способствуют и старению. Чем активнее наши клетки живут, тем больше они накапливают повреждений. Поэтому одни из очевидных способов замедлить этот процесс — ограничить потребление калорий. Правда, идеальной диеты пока не выявлено, есть просто рекомендации есть меньше, реже. Конечная цель — перейти из режима роста клеток в режим экономии, — считает биолог.

Полина Лосева рассказала, что сейчас испытываются препараты, позволяющие расщеплять поврежденные молекулы внеклеточного вещества. Один из препаратов, уже демонстрирующий эффективность в этой области — рапамицин. Это имуннодепрессант, применяемый также в трансплантологии. Также перспективным считается широко известный сахароснижающий препарат метформин, его используют в терапии больных сахарным диабетом 2 типа. Но назвать эти лекарства полноценной «таблеткой от старости» и рекомендовать к широкому применению в настоящее время невозможно.

Студенты УрГПУ задали лектору множество вопросов — о том, известны ли современной науке бессмертные животные, зачем нужно бороться со старением и не нарушит ли появление «таблетки от старости» социальный и экономический баланс на планете, есть ли данные о большей подверженности старению у различных народов, а также поинтересовались теориями старения применительно к такой болезни, как прогерия. Автор последнего вопроса получила приз — фирменную кружку от организаторов фестиваля науки.

Кристина Черникова
Фото Александры Карпушевой