Rus

Студенты УрГПУ узнали, как инвестировать в будущее

1 ноября 454
Рассказать

31 октября в УрГПУ состоялся всероссийский студенческий форум финансовой грамотности «Инвестиции в будущее». Он был приурочен к всероссийской неделе сбережений и организован институтом психологии университета.

Это мероприятие проходит уже в пятый раз. Открывая форум, директор института психологии Людмила Максимова отметила, что в современном мире финансовая грамотность необходима каждому человеку, и осваивать эти знания нужно с юных лет. Начальник управления научно-образовательной и проектной деятельности Иван Попп передал приветствие от имени ректора УрГПУ Светланы Минюровой и уточнил, что финансовая грамотность подрастающего поколения — это стратегическая цель российского правительства.

Мне кажется, нужно выходить на более высокий уровень, проводить такой форум на вю область, регион, а может, и на всю страну, потому что в УрГПУ уже большой опыт, замечательные эксперты и организаторы, — предложил он.

В подкрепление этой идеи эксперт форума, начальник управления службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в УрФО Сергей Кокоулин вручил Ивану Поппу официальное соглашение о сотрудничестве в области финансовой грамотности между УрГПУ и Центробанком. Модератор форума, доцент кафедры акмеологии и психологии среды Алена Оболенская представила экспертов — участников панельной дискуссии. В ходе обсуждения студенты познакомились с основными понятиями современного финансового мира. Так, член Совета по молодежной политике УрФО Максим Санников рассказал о прямых и косвенных инвестициях: первые — это непосредственно деньги и различные способы их накопления, вторые — это вложения в образование, они не дают быстрой прибыли, зато перспективны и долгосрочны. Слушатели познакомились с основами финансовой безопасности, в первую очередь это касается работы с онлайн-приложениями банков.

— Мошенничество развивается вместе с виртуальными технологиями, и практически от них не отстает, — уточнил Максим Санников. — Поэтому я, например, рекомендую всем отключить получение смс-уведомлений на смартфонах в «спящем» режиме, чтобы вашими мошенники не смогли воспользоваться вашими данными.

С нюансами налогообложения в России собравшихся познакомила начальник отдела работы с налогоплательщиками межрайонной инспекции № 32 Светлана Тарунтаева. Она подробно остановилась на специфике налогообложения для индивидуальных предпринимателей и порекомендовала студентам, мечтающим начать свое дело, сперва просчитать грядущее налоговое бремя с помощью онлайн-калькулятора, чтобы не оказаться впоследствии в должниках. Не стоит также оформлять ИП или ООО на себя по просьбе третьих лиц, даже за вознаграждение, ведь все обязательства будет нести фактический владелец свидетельства о государственной регистрации. Также Светлана Евгеньевна призвала студентов не пренебрегать возможностью получения налогового вычета при оплате обучения или лечении, покупке жилья или уплате процентов по ипотеке.

Эксперт управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей Екатерина Мина объяснила, что такое согласие на обработку персональных данных, и как оно может быть использовано против человека, и посоветовала внимательно читать документы, прежде чем их подписать.

Форум продолжился на мастер-классах по актуальным направлениям мира экономики. Студенты познакомились с электронными сервисами ФНС России, узнали, как открыть свое дело, освоили «азбуку страхования». Одним из самых востребованных был мастер-класс от консультанта-методиста федерального центра по повышению финансовой грамотности Павла Койнова «7 лайфхаков для создания эффективного финансового плана». Он поведал слушателям, как работает международный рынок обмена валют, предостерег от вложения денег в финансовые пирамиды и других сомнительных способов быстрого обогащения, познакомил с объемным понятием капитал, причинами экономических кризисов и другими нюансами современного финансового мира. Изюминкой мастер-класса стало соединение с Андижанским государственным университетом — институт психологии УрГПУ тесно сотрудничает с этим учебным заведением, и студентам-экономистам было интересно получить новые, полезные знания.

Кристина Шадрина
Фото Александры Карпушевой