Студенты УрГПУ выступили тьюторами проекта «Кадры будущего для регионов»

27 октября 2020 294
19.06.21 294

Проект был реализован Агентством стратегических инициатив в 2018—2020 гг. Участие в программе приняли команды из 23 субъектов Российской Федерации.

В Свердловской области на старт проекта вышли 335 человек, в основном учащиеся колледжей и техникумов. Модератором в области выступил «Екатеринбургский монтажный колледж». Одним из самых значительных этапов проекта стала Летняя губернаторская школа, которая была организована в 2019 году.

— Если это станет нашей профессиональной деятельностью — значит, мы не зря формируем губернаторские школы такого уровня, которые позволят нашим школьникам и студентам самореализовываться, — отметил на церемонии закрытия школы министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Проектом «Кадры будущего для регионов» были охвачены 252 подростка из 11 городов области, 60 тьюторов и 23 наставника. Участники и тьюторы выбирались на конкурсной основе, по результатам отбора 25 тьюторов представляли институт общественных наук Уральского государственного педагогического университета. Наставником от УрГПУ была директор регионального ресурсного центра социально-педагогической направленности Ирина Ларионова.

Подведение итогов проекта состоялось 23 октября в дистанционном формате на площадке Монтажного колледжа.

— 23 проекта участников оценивали независимые эксперты — представители различных предприятий и организаций Свердловской области, — рассказал аналитик РРЦСПН Виталий Дегтерев. — Они отметили хорошую работу наших тьюторов, их неоценимую помощь при подготовке проектов.

Победителем конкурса стал проект «ПохимиЧЕМ», разработанный студентами техникума торговли и сервиса Каменска-Уральского. Он направлен на привлечение школьников к изучению химии. От УрГПУ тьютором проекта выступила студентка Татьяна Каранда. На втором месте — инициатива воркаут-парка «Будущее в спорте», предложенная Первоуральским металлургическим колледжем, подготовить проект помогла студентка УрГПУ Юлия Бодрова. Третье место занял «Молодежный проектный офис» от школьников Каменска-Уральского. С ними работали студентки Ирина Чистякова и Александра Семушина.

В номинации «береги жизнь» был особо отмечен проект «Лето дорожной безопасности», разработанный студентками Линой Шаригиной и Ксенией Коноваловой в сотрудничестве с ГИБДД и школьниками Каменска-Уральского.

Кристина Шадрина