Студенты УрГПУ завершают марафон онлайн-занятий для учащихся педклассов

29 октября 2020 394
24.06.21 394

3 ноября заканчиваются онлайн-занятия «От настоящего студента — будущим: из уст в уста» для учеников педагогических классов. В течение двух недель открытые уроки для ребят проводили студенты института психологии УрГПУ.

Занятиями были охвачены ученики педагогических классов Екатеринбурга и городов Свердловской области. Со школьниками Ивделя, самого «северного» города проекта занимались Ксения Харитонова, Ксения Малышева и Станислав Абеуов. Они предложили ребятам представить себя потерпевшими кораблекрушение и оказавшимися на необитаемом острове. Каждый участник должен был решить, какая педагогическая профессия окажется самой важной в этой ситуации, и кому первому садиться в спасательную шлюпку? Свою позицию нужно было аргументировать: например, учитель географии поможет сориентироваться в пути, а психолог умеет успокаивать тех, кто нервничает. Обсуждение вышло познавательное и оживленное, каждую педагогическую профессию ребята сообща признали важной и нужной.

27 октября со школьниками Богдановича встретилась онлайн студентка третьего курса Екатерина Пынтя. Она провела занятие «На пороге взрослой жизни» и помогла ребятам пройти тест на профориентацию по методике Е. Климова. Ученики вместе решали, какая педагогическая профессия ближе каждому из них и объясняли, какие личные качества одноклассников повлияли на такой выбор.

— План онлайн-урока был методически продуман так, чтобы было нескучно и полезно. Этому способствовали разнообразные задания, благоприятная эмоциональная обстановка, взаимодействие с ребятами. К работе были подключены все, включая педагога. Были использованы различные образовательные технологии, в том числе здоровьесберегающие. Огромное спасибо за опыт, который мы получили, эмоции и знания. Осталось желание сотрудничать с УрГПУ и дальше! — поделилась впечатлениями куратор проекта «Педагогические классы» в Богдановиче Елена Быкова.

На 30 октября запланирован открытый урок со школьниками г. Арти. А завершится онлайн-марафон 3 ноября. Студентки Елизавета Ракишева и Анна Мусихина встретятся в виртуальном пространстве с учениками педкласса Ивделя и проведут интерактивную профориентационную игру «В педагоги бы я пошел, пусть меня научат».

Текст: Кристина Шадрина
фото центра академического взаимодействия УрГПУ