Студенты-волонтеры из УрГПУ работали на фестивале для детей с ограниченными возможностями здоровья

9 декабря 2015 646
23.06.21 646

4 декабря на базе Свердловского государственного областного Дворца народного творчества в рамках социально-культурного проекта «Равные возможности», состоялся XI Областной фестиваль детского творчества «Зимняя соната» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Для УрГПУ фестиваль стал уже традиционным, ведь на протяжении 5 лет студенты-волонтеры принимают участие в его организации и проведении.

В этом году готовить фестиваль помогали представители двух учебных подразделений УрГПУ: института психологии и института специального образования. Под руководством отдела профориентации была создана группа студентов-волонтеров, которые помогали монтировать выставку художественного и декоративно-прикладного творчества «Палитра юных» (кстати, в ней приняли участие более 400 человек и были представлены 33 учреждения из 17 территорий Свердловской области, а всего на выставке экспонировалось 380 работ). Затем студенты встречали ребят, прибывающих на фестиваль,  сопровождали детей во время концерта, проводили мастер-классы. Три из них были посвящены смешанным техникам рукоделия, и особняком стоял самый веселый и новогодний – «Мастерская Деда Мороза». Ребятам было предложено изготовить новогодние игрушки и открытки своими руками. Уроки рукоделия посетили не только дети, но и взрослые.

В адрес организаторов фестиваля было сказано много добрых слов и пожеланий на будущее. Вот лишь одно из них: «Огромное спасибо за ваше грандиозное мероприятие! Великолепная организация, все продумано, дети с ограниченными возможностями здоровья реализовались не только в условиях своего города или поселка, а в условиях региона, на огромной сцене. Настоящая инклюзия, где детям больным и здоровым предоставлены одинаковые возможности!» И к этому замечательному достижению напрямую причастны студенты УрГПУ.

Отдел профориентации и продвижения
образовательных программ УрГПУ