Студенты вузов Орджоникидзевского района встретились в спорткомплексе УрГПУ на турнире по бамперболу

31 мая 2018 604
10.05.21 604

Дружеский турнир по бамперболу под названием «Лето, на старт!» прошел 29 мая в учебно-спортивном комплексе Уральского государственного педагогического университета. Турнир организовали факультет физической культуры, спорта и безопасности и депутат Законодательного Собрания Свердловской области Игорь Володин.

Игорь Валерьевич открыл соревнования и пожелал участникам победы. Футбольным арбитром выступил организатор турниров по бамперболу в Екатеринбурге Леонид Соломинцев, а комментатором — шоумен Максим Ложкин.

— Желаю командного духа, но без фанатизма и травм. Спорт должен приносить удовольствие и способствовать самореализации, — выступил с наставлениями Владимир Стругов, общественный деятель и активист Орджоникидзевского района.

Бампербол, или футбол в шарах — вид футбола, когда игроки надевают на себя специальные надувные шары и пытаются забить гол в ворота соперника

Игра выдалась азартной и забавной одновременно. По правилам бампербола, верхняя часть тела игрока помещается в прозрачную сферу, сковывая руки. Доступ воздуха обеспечивается за счет отверстия в верхней части шара, но видимость ухудшается, и появляются «слепые» зоны. У футболиста остаются свободными ноги, за счет этого игрок легко перемещаться по полю. Но игроку в шаре трудно регулировать равновесие, что и вызывает смешные ситуации во время матчей.

В турнире соревновались шесть команд, среди которых студенты УрГПУ, РГППУ, УрЮИ МВД России и колледжей, в составе сборных обязательно присутствовали девушки. Соперникам разрешалось толкать друг друга, вызывая ажиотаж и веселое настроение у публики. Забить гол в надувном шаре оказалось крайне непростой задачей. Победила команда Екатеринбургского электромеханического колледжа.

Между матчами спортивный дух у команд и болельщиков поддерживали команда черлидеров «Феномен, А» и талисман чемпионата мира по футболу этого года — Забивака.

Содействие в организации и проведении оказал департамент социальной и воспитательной работы и спортивный клуб «Педагог» УрГПУ.

Текст и фото Александры Карпушевой