«Студенты за честную ГИА!» В УрГПУ прошел обучающий семинар для кандидатов в федеральные общественные наблюдатели

24 апреля 2018 673
11.05.21 673

21 — 22 апреля в Уральском государственном педагогическом университете совместно с Автономной некоммерческой организацией «Центр студенческих программ Российского союза молодежи», Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, Министерством общего и профессионального образования Свердловской области состоялся обучающий семинар для желающих стать федеральными общественными наблюдателями в очной и дистанционной форме, участвующими в мониторинге основного и дополнительного периода Государственной итоговой аттестации 2018 года.

В рамках семинара участники узнали о нормативном регулировании проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, познакомились с организацией и проведением экзаменов в пунктах проведения экзамена, с обязанностями и правами федеральных общественных наблюдателей при проведении мониторинга государственной итоговой аттестации.

С приветственным словом на семинаре выступили: ректор УрГПУ,  доктор педагогических наук, профессор Алевтина Симонова, а также первый заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Нина Журавлева. Почетные гости отметили, важность общественного наблюдения за процедурами ГИА и отметили гражданскую сознательность участников проекта.

С лекциями для участников семинара выступали:

Татьяна Умнова, начальник отдела аттестации и работы с педагогическими кадрами Министерства общего и профессионального образования Свердловской области;

Светлана Алейникова, заведующая Центром обработки информации и организации ЕГЭ ГАОУ ДПО Свердловской области «Институт развития образования»;

Маргарита Ягупова, начальник отдела мониторингов в системе образования Министерства общего и профессионального образования Свердловской области;

Илья Шахнович, член Государственной экзаменационной комиссии Свердловской области;

Олег Коновалов, региональный координатор Корпуса общественных наблюдателей Свердловской области.

Второй день семинара был посвящен практическим занятиям и разбору ситуационных задач. Равиль Валиев, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной психологии, конфликтологии и управления УрГПУ, рассказывал о психологических особенностях деятельности общественного наблюдателя.

Благодаря тренингу «Конфликтология», который проводил студент института психологии Алексей Терпелец, участники семинара освоили способы профилактики конфликтов и методы управления эмоциональным состоянием, а также усовершенствовали существующие успешные поведенческие модели для управления конфликтными ситуациями.

По завершении семинара все участники написали итоговое тестирование — эти ребята готовы стать общественными наблюдателями и примут участие в мониторинге ГИА как федеральные общественные наблюдатели в основной период.

Фото Александры Карпушевой