Суворовское училище стало первым участником новой экспериментальной площадки УрГПУ по публикационному процессу

16 февраля 253
16 февраля 253

С 8 февраля на базе УрГПУ под руководством проректора по образовательной деятельности Маргариты Кусовой начала работу экспериментальная площадка «Научно-методическое сопровождение участников проекта „Публикационный процесс как инструмент анализа и оценки научной деятельности организации“». Первым участником проекта стало Екатеринбургское суворовское военное училище Министерства обороны России.

Научный руководитель проекта Маргарита Кусова акцентировала внимание на том, что с момента вступления в силу Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и приказа Минобрнауки России «Об утверждении порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» вопрос мониторинга и повышения рейтинга наукометрических показателей стал одним из главных в деятельности российских научных и образовательных учреждений. Под публикационной активностью понимают совокупность таких показателей, как индекс цитируемости работ учёного; индекс цитируемости научных журналов, в которых опубликованы работы; импакт-фактор этих журналов; персональный индекс Хирша учёного.

Научно-методическое сопровождению проекта обеспечивает Информационно-интеллектуальный центр — Научная библиотека УрГПУ

Целью проекта является повышение уровня информационных компетенций педагогов Екатеринбургского суворовского военное училища, позволяющих активно использовать библиометрические инструменты (индексы цитирования), удалённые электронные ресурсы в образовательной и научной деятельности.

Ответственный за реализацию проекта, директор ИИЦ-Научной библиотеки Татьяна Катранджиева рассказала, что среди запланированных мероприятий: проведение научно-методических семинаров по работе системы РИНЦ, вебинаров, тренингов, дистант-практикумов, мониторинг реализации проекта.

Реализация проекта позволит выработать механизмы достижения искомых параметров публикационного позиционирования Екатеринбургского суворовского военного училища в отечественных и мировых наукометрических системах. Развитие публикационной активности даст возможность использования наукометрических показателей для оценки результативности научных исследований, продуктивности и значимости педагогов, выдвижения, поощрения и аттестации научно-педагогического состава организации.

по материалам ИИЦНБ