Свердловская область признана самой здоровой в стране

1 июня 2017 683
01.12.21 683

31 мая — всемирный день без табака. В этот день четыреста студентов и сотрудников УрГПУ вместе с коллегами из других вузов, колледжей, школ и спортивных секций Екатеринбурга совершили заветные «3000 шагов к здоровью».

Шествие прошло в рамках IX Уральского конгресса по здоровому образу жизни и Уральского форума «Здоровье или табак». Полторы тысячи сторонников здорового образа жизни прошли почти два километра, чтобы призвать горожан отказаться от вредных привычек, заняться физкультурой, правильно питаться и здорово жить.

В этом году внимание уделили созданию единой профилактической среды в Свердловской области. Участники конгресса делились опытом привлечения к здоровому образу жизни разновозрастных уральцев. В центре внимания оказался сахарный диабет и решение вопроса «как сохранить качество жизни на высоком уровне?»

Наталья Ермаченко, начальник отдела психолого-педагогического сопровождения студентов и участник конгресса отметила:
Считаю, что мотив каждого участника конгресса в целом и шествия в частности — это стремление быть полезным. На пленарном заседании я услышала пугающую статистику по общей заболеваемости в регионе и по УрФО. Наращивание количества и разнообразия профилактических мероприятий увеличит численность екатеринбуржцев, не приемлющих зависимого поведения в принципе.

Мобильные пункты диагностики здоровья работали в Историческом сквере. Здесь желающие могли посетить «диамобиль», «кардиавтобус», флюорограф, «ПроЗрение» и пройти экспресс-тестирование на ВИЧ.

День здоровья завершился шествием и спортивным праздником на стадионе «Динамо». Эмоционально взбодрил аудиторию председатель союза композиторов Свердловской области Александр Пантыкин:
Посмотрите на небо, над нами витает дух спортивного единства! Не смотря ни на что, наша область самая здоровая в стране!

В финале праздника состоялась дружеская показательная игра между футбольными клубами «Синара» и «Урал». А воздушные шары, улетающие в небо, подарили надежду на здоровое будущее.

Уральский конгресс по здоровому образу жизни проводится при поддержке правительства Свердловской области с 2009 года.

Текст и фото: Александра Карпушева

Управление воспитательной работы УрГПУ благодарит волонтеров молодежного добровольческого центра, бойцов студенческого оперативного отряда охраны правопорядка «Барс», студентов-спасателей, учебные подразделения и общественные организации университета за помощь и участие в шествии.