Свердловская область стала безусловным лидером по числу победителей среди регионов: все четыре команды финалистов одержали победу в профессиональном конкурсе «Учитель будущего»

21 марта 621
21 марта 621

21 марта в Санкт-Петербурге завершился финал профессионального конкурса «Учитель будущего» — одного из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Тридцать команд педагогов стали победителями. Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения России. Оргкомитет проекта возглавляет заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

Всероссийский конкурс направлен на поддержку и продвижение команд учителей, которые умеют работать сообща и готовы применять современные практики в своей работе

— Прошедшие дни показали, что все финалисты — настоящие профессионалы своего дела. Победители, а это 30 команд, представляют 19 регионов России и все федеральные округа, — рассказал генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров. — Большинство успешно преодолевших финальный рубеж — девять команд — из Центрального округа ещё шесть — из УрФО. По четыре — представители Северо-Кавказского, Приволжского и Северо-Западного федеральных округов, и по одной — Сибирского, Дальневосточного и Южного федеральных округов. А вот среди регионов безусловным лидером по числу победителей стала Свердловская область, где все 4 команды финалистов одержали победу.

Среди экспертов финала были представители УрГПУ во главе с ректором Светланой Минюровой. На торжественной церемонии награждения был зачитан приветственный адрес участникам и организаторам финала профессионального конкурса «Учитель будущего» от Заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой.

Уважаемые учителя, эксперты и гости финала профессионального конкурса «Учитель будущего» президентской платформы «Россия — страна возможностей». Сегодня в ваших силах сделать все возможное, чтобы Россия в течение ближайших нескольких лет вошла в число мировых лидеров по качеству общего образования. Многое вами уже сделано, и участие в финале конкурса это подтверждает, ведь именно в профессиональных проектах проявляется весь масштаб и многогранность вашего педагогического мастерства. Более того, конкурс «Учитель будущего» дает возможность присоединиться к сообществу профессионалов, способных найти лучшие решения и внедрить инновационные модели преподавания в современных российских школах, — говорится в приветствии Татьяны Голиковой. — Ваш профессиональный труд служит высокой цели — воспитанию будущих поколений граждан России, ведь педагог играет важную роль в становлении личности ребенка. Учитель не просто сопровождает ребенка, он направляет его, поддерживает, помогает увидеть и раскрыть его потенциал. Настоящий учитель способен привить ребенку такие ценности, как честность, порядочность, ответственность и трудолюбие. Желаю вам, дорогие учителя, в сплоченной командной работе раскрыть свои лучшие профессиональные стороны. Удачи вам! Вы уже в финале, а значит, вы все победители!

Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование»

Всем конкурсантам, успешно преодолевшим дистанционный и очный этапы, был предоставлен доступ к электронным библиотекам и вебинарам, а финалистам — программа совершенствования профессионального мастерства. Команды-победители также получат в наставники известных популяризаторов науки, руководителей и методистов ведущих образовательных учреждений России.

Особенность профессионального конкурса «Учитель будущего» не только в том, что педагоги соревнуются в командах, но и в постпроектном сопровождении. По итогам будет сформировано сообщество «учителей будущего» из числа победителей, полуфиналистов и финалистов конкурса. Члены сообщества получат возможность поработать с наставниками из числа популяризаторов науки, руководителей и методистов ведущих образовательных учреждений России, смогут принять участие в образовательных мероприятиях на базе Мастерской управления «Сенеж» — образовательного центра АНО «Россия — страна возможностей», а также в ключевых событиях сферы образования.

Победители конкурса «Учитель будущего» уже весной этого года станут участниками образовательной программы Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия — страна возможностей».

— Лучшие педагоги станут не только участниками образовательной программы Мастерской управления «Сенеж», но и смогут подключиться к ее проектированию. Сразу после финала мы вместе начнем работать над программой постсопровождения победителей конкурса, чтобы включить в нее необходимые учителям знания и инструменты. Одним из направлений программы станет цифровизация — мы проанализируем и изучим международный опыт. Также в ходе программы каждый сможет спроектировать собственные образовательные решения и инструменты, еще одним направлением станет формирование персонального бренда учителя и школы, — сказала Мария Афонина, проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж».

Шесть команд из Уральского федерального округа победили в профессиональном конкурсе.

Свердловскую область представляли: екатеринбургская школа № 69 (Екатерина Белоцерковская, Ольга Соловьева, Ольга Голенцева), гимназия № 47 Екатеринбурга (Анастасия Бирюкова, Александра Бабушкина, Мадина Макурина), школа № 34» Каменск-Уральского (Елена Вершинина, Ольга Зацепина, Анжелика Перевалова) и нижнетагильская школа № 81 (Анжела Ершова, Майя Лебедева, Светлана Никулина).

От Челябинской области победила команда школа № 7 Копейского округа (Оксана Саратовкина, Юлия Демова, Виктория Рюб).

Команда школы Нового Уренгоя № 17: Зоя Соловьева, Елена Волошина, Яна Зайцева — одержала победу от Ямало-Ненецкого автономного округа.

Пресс-служба АНО «Россия — страна возможностей»