Свердловская область — в пятерке лидеров по числу финалистов конкурса «Учитель будущего. Студенты»

21 апреля 243
21 апреля 243

20 апреля в Парке науки и искусства «Сириус» стартовал финал профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты» — одного из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». В нем принимают участие 152 студента из 47 регионов России, Свердловскую область представляют 12 студентов УрГПУ. Конкурсные испытания будут проходить в течение четырех дней — с 20 по 23 апреля.

Профессиональный конкурс «Учитель будущего. Студенты» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Проект проводится при поддержке Министерства просвещения РФ. Оргкомитет возглавляет заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова

Торжественное открытие финала началось с обращения директора Департамента подготовки и профессионального развития педагогических кадров Министерства просвещения России Андрея Милёхина:

— От имени Министерства просвещения, от имени министра просвещения Российской Федерации Сергея Сергеевича Кравцова, примите поздравления с выходом в финал и пожелания победы. Мы очень рады, что все вместе наконец-то встретились в очном режиме, это важный сигнал всему профессиональному сообществу нашей страны. Хочется пожелать вам победы, прежде всего, над собой. Мы понимаем, что конкурс есть конкурс, но мы знаем, что наши финалисты — это «созвездие», которое сможет украсить небосклон педагогического мастерства. Самое главное, что каждый из вас имеет уникальную возможность раскрывать новые таланты своих учеников.

Центральный федеральный округ представляют 26 студентов, Южный и Северо-Кавказский федеральные округа — 26 учащихся, Дальний Восток и Сибирь, Урал, Приволжский и Северо-Западный федеральные округа — по 25 студентов. Лидером по числу финалистов стал Санкт-Петербург. Также в первую пятерку вошли Москва, Свердловская, Волгоградская и Ростовская области.

Около 30% финалистов уже являются сотрудниками образовательных учреждений. Также среди конкурсантов заключительного этапа большинство составляют девушки (77%).

Заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов обратился к финалистам конкурса:

— Я надеюсь, что в ходе очных полуфиналов вам удалось обменяться друг с другом контактами и ваше общение и сотрудничество продолжится и вне конкурса. Уверен, на финальных испытаниях вы пополните круг единомышленников. Сегодня за победу будут бороться самые успешные студенты со всей России — всего 152 человека. И очень важно, что среди финалистов — студенты не только педагогических вузов, но и представители медицинских, технических и других специальностей, среди вас есть даже участник из Российской академии музыки им. Гнесиных.

На финальном этапе конкурса «Учитель будущего. Студенты» конкурсантам предстоит выполнить разнообразные задания, разделенные на несколько блоков. В рамках первого блока участников ждет комплексная оценка психолого-педагогических компетенций и надпрофессиональных навыков. По результатам выполненных заданий будет сформирован индивидуальный рейтинг каждого участника. В рамках второго блока испытаний финалисты примут участие в проектном спринте «Проектирование воспитательного мероприятия» и разработают решения для региональных школ. Третий блок конкурсной программы включает в себя стратегическую игру «Школа будущего».

В первый день конкурсанты уже защитили проекты в рамках конкурсного испытания: стратегическая игра «Школа будущего». Сегодня финалисты участвуют в проектном спринте «Проектирование воспитательного мероприятия» и разрабатывают решения для региональных школ.

Финалисты конкурса «Учитель будущего. Студенты» получат возможность пройти образовательные стажировки во Всероссийских детских центрах («Артек», «Океан», «Орленок», «Смена»), а также стать кураторами в Образовательном центре «Сириус».

Победителей ждет постпроектное сопровождение. По итогам финала будет сформировано сообщество из числа победителей, полуфиналистов и финалистов конкурса. Члены сообщества получат возможность поработать с наставниками из числа победителей и экспертов конкурса «Учитель будущего», а также смогут принять участие в образовательных мероприятиях на базе Мастерской управления «Сенеж» — образовательного центра АНО «Россия — страна возможностей».

по материалам АНО «Россия — страна возможностей»