Свердловское отделение РГО и УрГПУ проведут Географический диктант для дошкольников «Родной свой край — ЛЮБИ и ЗНАЙ!»

13 ноября 2020 448
24.06.21 448

С 23 ноября стартует пилотный проект просветительской акции «Географический диктант для дошкольников Свердловской области», инициированный Свердловским областным отделением Русского географического общества и УрПГУ. Участниками станут дети 5–7 лет, обучающиеся в детских садах, центрах развития или в семье, под руководством педагога, воспитателя или родителя.

Цель акции — определение уровня географических представлений, популяризация географических знаний и повышение интереса к географии родной страны и своего края у дошкольников

На сегодняшний день свое участие в диктанте подтвердили более 40 детских садов Екатеринбурга и Свердловской области.

Задания диктанта состоят из 12 вопросов, разработанных на основе содержания образовательной области «Познавательное развитие» Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

— Впервые узнали о варианте географического диктанта для дошкольников. Решили, что обязательно примем участие, пусть даже ошибемся! Зато будет повод развернуть новый исследовательский проект с детьми! — говорит заведующая детским садом № 15 поселка Западный Алапаевска Елена Хорькова. — Это здорово, что РГО расширяет свою аудиторию и поддерживает стремление узнавать удивительные факты о родной стране с ранних лет.

В этом детском саду у детей уже есть интерес к географии. На протяжении нескольких лет ребята занимаются в мультстудии «Петушок» и делают мультфильмы в технике стоп-моушен. В этом году к муниципальному фестивалю дети создали мультфильм про открытие Антарктиды: придумали героев и слепили их.

Марина Чендылова, заведующая филиалом детского сада № 140 «Надежда» так объяснила решение подготовить детей к диктанту:

— Участие в Географическом диктанте даст шанс для раскрытия творческих и познавательных способностей детей, послужит развитию любознательности, расширит их представления об окружающем мире.

Акция продлится до 29 ноября. Для участия необходимо в срок до 20 ноября подтвердить свое участие по e-mail elbook@uspu.me. Доступ к регистрации и написанию диктанта открывается по ссылке, которую организация получит в ответном письме 23 ноября в 10:00 по местному времени.

После этого каждый участник диктанта получит именной сертификат от Свердловского отделения РГО и УрГПУ. В знак признательности за содействие в организации акции, руководители и исполнители дошкольных образовательных учреждений и образовательных организаций дополнительного образования получат благодарственное письмо от организаторов пилотного проекта.

Положение о Географическом диктантеМетодические указания по проведению диктанта