Светлана Минюрова приняла участие в работе круглого стола по профилактике преступлений несовершеннолетних

19 декабря 2018 512
30.07.21 512

Ректор УрГПУ Светлана Минюрова приняла участие в работе круглого стола «Профилактика преступлений, совершённых несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних», который прошел 18 декабря в Следственном управлении СК России по Свердловской области.

В мероприятии приняли участие руководство следственного управления СКР по Свердловской области и областного главка полиции; заместитель губернатора Свердловской области; руководство министерства здравоохранения Свердловской области, министерства общественной безопасности Свердловской области, министерства физической культуры и спорта региона, министерства общего и профессионального образования области, министерства социальной политики региона, министерства культуры Свердловской области; Уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области, ректор УрГПУ, руководство Общественной палаты региона

Игорь Комиссаров, старший помощник председателя Следственного комитета России, предложил обсудить имеющиеся проблемы в этой сфере и выработать оптимальные пути их решения. По его мнению, эти задачи могут быть решены исключительно при оптимальном взаимодействии всех органов власти, правоохранительных органов, образовательных учреждений и общественных организаций.

Руководитель следственного управления СКР по Свердловской области Михаил Богинский в своём выступлении отметил, что задача органов Следственного комитета не только установить и привлечь к уголовной ответственности виновных лиц, но и выяснить причины и условия, которые способствовали совершению преступления.

В свою очередь, заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков отметил, что нужно выстроить бесперебойную систему обмена информацией между различными ведомствами и учреждениями относительно условий жизни и воспитания для раннего выявления неблагополучия несовершеннолетних.

Согласившись с позицией выступающего, Игорь Комиссаров отметил, что при этом не менее важно, чтобы работа с несовершеннолетними проводилась исключительно профессионалами — педагогами, психологами, медиками, — от действий которых зависит судьба детей.

В свою очередь министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов сообщил присутствующим, что сегодня в должностные обязанности педагогических работников входит не только процесс обучения школьников, но и регулярное посещение педагогами семей своих воспитанников, при этом центром воспитания всё-таки должна оставаться семья при более активной поддержке педагогов.
Присутствующие на совещании согласились с предложением Юрия Ивановича по созданию на добровольной основе в качестве института наставничества центров, в которые могут входить в том числе ветераны следствия, силовых структур, имеющие значительный багаж знаний для подрастающего поколения.

Ректор Уральского государственного педагогического университета Светлана Минюрова предложила организовать на базе учебного заведения необходимые научные исследования, которые должны стать основой для дальнейшей практической работы.

Далее в ходе совещания Павел Креков сообщил, что основная работа по воспитанию в общеобразовательных учреждениях будет возложена на классных руководителей и по мере возможности на других преподавателей. С ним согласился Юрий Биктуганов, отметив, что «невнимательность, грубость по отношению к детям неизменно порождает агрессию несовершеннолетних и стремление их привлечь к своим проблемам окружающих, поэтому необходимо на всех этапах воспитания ребёнка обеспечить должное внимание к нему, к его интересам, в том числе с привлечением профессиональных педагогов, психологов».

В ходе круглого стола уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области Игорь Мороков озвучил предложение о возрождении институтов «трудовых отрядов» и «вожатых», развитии туристических центров в целях обеспечения должного досуга и оздоровления детей. Это предложение поддержали все участники круглого стола, равно как и предложение по обеспечению досуга детей в различных видах спорта, в том числе и экстремальных.

В ходе обсуждения также проработан вопрос о порядке работы банка данных по детям, склонным к правонарушениям, банк данных будет функционировать с января 2019 года.

По итогам работы круглого стола Игорь Комиссаров подчеркнул, что выработка путей решения вышеуказанных вопросов должна быть обязательно научно обоснована, иметь необходимую методику, необходимо привлечь лиц, имеющих соответствующее образование, научные познания. Для этого научным сотрудникам УрГПУ рекомендовано подключиться к этому вопросу.

по материалам сайта
следственного управления СК России