Танцуй, студент! В УрГПУ состоялся традиционный новогодний бал

23 декабря 2019 1343
23 декабря 2019 1343

Вечер 19 декабря. Праздничное убранство зала, нарядные дамы и взволнованные кавалеры, последние штрихи перед выходом и предвкушающая публика. Новогодний бал вступает в свои права.

Танцевальное состязание проводится в университете в третий раз. Его инициаторами стали сами студенты, и позитивный отклик участников и зрителей первого бала оказался так велик, что праздник стал традиционным. И год от года интерес не ослабевает: кто хоть раз вкусил волнующую атмосферу и ощутил себя в XIX веке, стремятся вновь пережить эти волшебные мгновения.

Открывая праздник, проректор по образовательной деятельности УрГПУ Маргарита Кусова подчеркнула, что бал объединяет несколько значимых событий — он посвящен дню рождения университета и проходит в канун Нового года:

— Этот праздник замечателен еще и тем, что здесь собрались наши самые лучшие студенты. Лучшие в творчестве, спорте, добрых делах. От лица ректора Светланы Минюровой и от себя лично позвольте приветствовать вас на балу!

Оценивают конкурс эксперты в области танца: режиссер управления по внеучебной работе УрГЮУ Лариса Новоселова, руководитель хип-хоп студии «Регион-66» Виктория Мусина, начальник управления имущественным комплексом УрГПУ, художественный руководитель фестиваля танца «Мариинка» Марина Струкова, хореограф-постановщик Олег Кривонос. У них непростая задача: первое же дефиле пар впечатляет изяществом и пластикой, разнообразием и элегантностью нарядов, лица участников светятся от волнения и торжественности момента. На паркете — 44 пары, поэтому каждый конкурс проходит в четыре захода, создавая впечатление красочной, музыкальной карусели.

Первым объявлен «Фигурный вальс». Наталья Шведова и Данил Магомедов, представляющие ФЕФКиТ, единодушно называют танец самым сложным в программе.

— Мне кажется, он и по сценарию первый, чтобы участники максимально «собрались», а потом уже расслабились, — говорит девушка. — Я сама занималась танцами 12 лет, для меня это очень просто.

— А я танцевал на балу прошлого года, и мне понравилось, — присоединяется к партнерше Данил. — А танцами заинтересовался еще раньше, на выпускном вечере в школе. Надеемся не подвести наш факультет!

Не новичками на паркете оказались многие участники. Студентка института педагогики и психологии детства Анастасия Матюшко выделяется ярким, пышным платьем необычного фасона. «Я пять лет занималась бальными танцами, и это мой концертный наряд, — поделилась девушка. — На бал я прихожу ради волшебной атмосферы — и недель подготовки, и самого праздника. Я просто кайфую здесь!»

Эффектно выглядит и Марк Гончаров, облаченный в белый мундир, сверкающий эполетами и медалями. Юноша — партнер студентки института иностранных языков Елизаветы Бархатовой. Пара шесть лет танцует вместе на балах в Суворовском училище, и решила блеснуть мастерством в УрГПУ.

Плавный танец под характерным названием «Русская лирическая» сменился жарким «Аргентинским танго». Пары уже вжились в роли, первое волнение уступило место азарту и душевному подъему.

— После вальса уже можно расслабиться! — смеется студентка ИПиПД Алена Сергеева. Она уже опытная участница: в прошлом году вместе со Львом Рычковым, представляющим институт психологии, так прониклись магией праздника, что с нетерпением ждали нового бала.

— Мы здесь не ради победы, а ради атмосферы, вот этого волнения, подготовки, самих танцев. В прошлом году получили большое удовольствие, прекрасно провели время, и нынче ждем таких же впечатлений, — говорит Лев.

Пока участники переводят дух после конкурсного марафона, проректор Маргарита Кусова вручает награды студентам, отличившимся в уходящем году. В сопровождении гордых наставников на сцену выходят лидеры и активисты, волонтеры и спортсмены, победители олимпиад и конкурсов, лучшие в учебе и общественной жизни. Полный список награжденных — в приложении.

Последние минуты волнения, и стартует торжественная церемония подведения итогов. Награды вручаются представителям всех подразделений УрГПУ. Знаки отличия Короля и Королевы бала получают Данил Цилик и Анна Черкасова. Лучшей парой признаны студенты ИМХО Татьяна Болингер и Артем Петров.

Тройку призеров среди подразделений открывает институт общественных наук. На втором месте — штаб студенческих отрядов, а безоговорочную победу одержал факультет естествознания, физической культуры и туризма. Яркой финальной точкой праздника стал большой торт, настоящий шедевр кулинарного искусства, который торжественно появился на сцене под гимн УрГПУ в исполнении Ольги Райх.

Организаторы студенческого бала выражают огромную благодарность его директору Екатерине Боровой, учителям танца Ольге Суриковой и Светлане Билецкой.

Текст: Кристина Шадрина
Фото: Александра Карпушева.