Технопарк в УрГПУ: подготовка педагогов будущего поколения России строится на основе синергии качества образования и инновационных научных достижений

29 сентября 2021 410
26.01.22 410

В декабре 2021 года на площадке Уральского государственного педагогического университета откроется Технопарк универсальных педагогических компетенций.

Напомним, что создание технопарка стало возможным после того, как Президент России Владимир Путин 21 апреля 2021 года в ежегодном Послании Федеральному Собранию предложил направить дополнительные средства на модернизацию материально-технической базы российских педагогических вузов.

Технопарки универсальных педагогических компетенций будут созданы во всех 33 педагогических вузах страны. Педвузы станут площадками для развития педагогических инноваций в системе общего образования, поэтапно реализуя проекты, направленные на выстраивание индивидуальных образовательных траекторий и проектной деятельности обучающихся, внедрение информационно-коммуникационных технологий, формирование инновационных образовательных систем.

В рамках реализации программы Министерства просвещения РФ «Учитель будущего поколения России» Технопарк в Свердловской области появится в корпусе УрГПУ по адресу Карла Либкнехта, 9а. Работы по созданию Технопарка в Уральском государственном педагогическом университете уже начались и успешно движутся согласно утвержденному плану реализации проекта.

Технопарк универсальных педагогических компетенций в УрГПУ – это интеллектуальная междисциплинарная образовательная среда для подготовки будущих учителей и профессионального развития уже работающих педагогов Свердловской области и Уральского федерального округа, современное лабораторно-насыщенное учебное пространство для педагогического проектирования и коллаборации студентов в целях приобретения ими опыта междисциплинарного и метапредметного конструирования.

Согласно одобренному межведомственной комиссией Министерства просвещения РФ проекту в Технопарке универсальных педагогических компетенций на площадке УрГПУ будет создано 5 основных кластеров: педагогический коворкинг, педагогический кванториум, который будет носить имя В. Г. Житомирского, фундаментальный естественно-научный кластер и универсальный IT-кластер, мастерские образовательных практик, а также центр культурных инициатив и IT-полигон.

@USPU_PRODUCTION