Тему «Образование и кадры» подняли на заседании Евразийского научно-исследовательского института человека

10 февраля 348
10 февраля 348

5 февраля в УрГЭУ состоялось очередное заседание Евразийского научно-исследовательского института человека совместно с региональной группой экспертов АСИ на тему «Образование и кадры». Встреча проходила онлайн на платформе Zoom, в ней приняли участие более 30 специалистов, в том числе — ученые УрГПУ, преподаватели кафедры философии, социологии и культурологии профессор Людмила Беляева и доцент Людмила Забара. Заседание посвятили Дню российской науки.

В выступлении ведущего — президента ЕНИЧ, академика РАН Валерия Черешнева — был сделан акцент на провозглашение в России 2021 года «Годом науки и технологий», что позволяет обратить внимание общественности на новые тренды, векторы движения и, конечно, проблемы.

Что это значит для науки, ученых, инноваторов, разработчиков новых технологий? По какому пути пойдет развитие науки: по пути дифференциации отраслевых наук или интеграции, конвергенции прорывных научных направлений? Как будет трансформироваться система подготовки кадров для инновационной, проектной деятельности, какие технологические стратегии будут востребованы? Участники совещания постарались ответить на эти актуальные вопросы.

Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов в приветственном слове оценил деятельность института человека как «интеллектуального центра, дискуссионной площадки, для обмена мнениями и принятия интересных решений» ведущими учеными Урала по самым актуальным и жизненно важным проблемам, что оказывает непосредственное влияние на развитие системы образования нашего региона.

Ректор УрГЭУ Яков Силин рассказал о новых тенденциях в развитии системы подготовки кадров высшей квалификации, которая успешно развивается в университете. Он высоко оценил работу Советов по защитам диссертаций и выразил надежду на открытие нового направления — «Биотехнологии».

Выступление академика Валерия Черешнева было посвящено двум актуальным проблемам-вызовам времени и возможностям развития академической науки в России. Среди вызовов он выделил прежде всего экологические проблемы, влияющие на здоровье человека, акцентировал внимание на особенностях современных пандемий, включая Covid-19, и, как ведущий иммунолог, дал рекомендации по вакцинации.

Что касается развития академической науки, то Валерий Александрович обозначил две актуальные проблемы — это подготовка кадров для науки (изменение статуса аспирантуры) и увеличение финансирования (нынешние 1,1% бюджета не выдерживают критики и тем более сравнения с другими странами).

Его поддержал проректор УрГЭУ, профессор Максим Марамыгин, ознакомивший участников с направлениями модернизации системы подготовки кадров высшей квалификации, а именно: новой номенклатурой научных специальностей, требованиями к рецензируемым научным изданиям, реформированием диссоветов и аспирантуры. В течение этого года работа должна быть завершена.

В заключении Валерий Черешнев подвел итоги заседания и тепло поздравил присутствующих с Днём российской науки.

Научно‑образовательный центр экспертиз, продвижения русского языка и культуры УрГПУ

фото УрГЭУ