Теплый прием на Уральской земле. УрГПУ посетили гости из Судака

4 февраля 2020 633
24.06.21 633

В Екатеринбурге представители администрации городского округа Судак побывали впервые. Одной из главных целей поездки было знакомство с системой образования Свердловской области.

— С момента выхода из самолета и по сию минуту мы ощущаем теплый прием Екатеринбурга! — отметил Глава муниципального образования городской округ Судак Константин Рожко.

Михаил Корягин кратко рассказал о сегодняшнем дне системы образования Свердловской области. Несмотря на удаленность от Крыма, некоторые проекты могли бы стать совместными. Например, программу «Земский учитель» можно реализовать в сотрудничестве с УрГПУ, предложив выпускникам трудоустройство в Судаке.

— Также мы рассматриваем возможность организовать профессиональную переподготовку для жителей округа Судак, в первую очередь, конечно, для женщин. Можно использовать очно-заочную форму обучения с использованием дистанционных технологий. На базе высшего и средне-специального образования люди смогут получить право заниматься педагогической деятельностью, — подчеркнул Михаил Корягин.

— Проблема с педагогическими кадрами у нас действительно есть, — ответил глава администрации Судака Игорь Степиков. — Регион активно развивается, строятся школы, детские сады, и это современные, высокотехнологичные образовательные учреждения. Поэтому мы ощущаем недостаток профессиональных компетенций педагогов, многие не готовы к работе в новых условиях. И, конечно, проблема в оттоке молодежи из Судака, выпускники школ стремятся в мегаполисы, как у нас говорят, «на материк».

Ректор УрГПУ Светлана Минюрова отметила, что эти проблемы не понаслышке знакомы и уральским моногородам. Несмотря на огромный потенциал Урала как промышленного, социально активного региона, кадровый вопрос в педагогике остается актуальным как для Екатеринбурга, так и для небольших территорий:

— Мы ежегодно выпускаем порядка двух тысяч молодых специалистов, и работодатели «разбирают» их как горячие пирожки. Например, учителя математики востребованы в лучших школах и гимназиях Екатеринбурга. Поэтому актуальны программы целевого обучения для социально-значимых профессий, таких как учителя или врачи.

Светлана Алигарьевна представила гостям новый проект «Россия — любимая наша страна». Это раскраски, которые выпускаются при поддержке полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе в сотрудничестве с УрГПУ. Для современных «цифровых» детей в раскрасках особенно привлекательна технология «дополненная реальность». С помощью приложения «Азбука счастья» картинки обретают цвет, объем, движение.

Университет подготовил для гостей познавательную экскурсию. Аналитик отдела международных образовательных проектов Роман Порозов познакомил делегатов с интерактивным путеводителем по Уралу. Начальник управления научно-образовательной и проектной деятельности Иван Попп рассказал об актуальных показателях работы УрГПУ, в том числе о грантовой деятельности и международном сотрудничестве. В электронном зале библиотеки гостей ждал своеобразный сюрприз: на встречу были приглашены студенты из Судака, обучающиеся в колледжах и университетах Екатеринбурга. Особой радостью для делегатов была нежданная встреча с давними знакомыми.

— Когда я работала в детском саду, Антон Попов был моим воспитанником, затем учился в одном классе с моей дочерью. Я знала, что после 9 класса он сам решил уехать в Екатеринбург, сейчас учится на третьем курсе колледжа имени Попова. И так приятно было встретить здесь Антона, повзрослевшего, возмужавшего! Я надеюсь, что наши дети достойно представляют Крым на Урале, и с радостью ждем всех в гости! — поделилась, обнимая земляка, начальник департамента труда и социальной защиты населения Судака Светлана Герасимова.

Ректор УрГПУ Светлана Минюрова представила собравшимся основную информацию о вузе: его задачи, основные образовательные программы, состав студентов и преподавателей, статистические данные. Одним из самых важных на сегодняшний день направлений работы является создание и развитие центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов. Подробнее о возможностях таких центров рассказала начальник учебно-методического управления УрГПУ Марина Бывшева. Центр позволит выявлять профессиональные дефициты педагогов, осваивать передовые образовательные технологии, проходить дополнительную диагностику и оценку развития, расширять и совершенствовать цифровые навыки.

— В том числе это возможность повышения профессиональной квалификации и для педагогов Крыма, — уточнила Светлана Минюрова. — Этот солнечный край может привлечь наших выпускников, мы готовы предложить студентам вакансии в ваших школах. А благодаря центрам непрерывного повышения мастерства молодые педагоги будут оставаться в едином цифровом пространстве, стабильно профессионально развиваться.

Начальник управления сопровождения обучающихся Илья Баев презентовал информацию о факультетах УрГПУ, профилях подготовки, магистратуре и целевом обучении. Как оказалось, приглашенные на встречу студенты — в основном целевики, и глава МО городской округ Судак Константин Рожко заверил ребят, что город постарается достойно встретить молодых специалистов.

— Я под большим впечатлением! Мы увидели, к чему нужно стремиться, — поделился Игорь Степиков. — Как главу администрации меня особенно заинтересовала хозяйственная составляющая развития системы образования, хочется, чтобы наши школы были удобными, комфортными для детей. Спасибо Свердловской области, что наши дети учатся здесь, главное, чтобы они возвращались в родной город.

В рамках визита в Екатеринбург гости из Крыма посетили также заседание в Правительстве области, а в четверг отправятся в Березовский.

Текст: Кристина Шадрина
Фото: Александра Карпушева