Тренинги в УрГПУ вновь посетили ученики педагогических классов школ Екатеринбурга

14 февраля 2020 388
23.06.21 388

Участниками тренинга «Креативность и я: секреты успеха» стали ребята из школ № 166 и 87.

В школе № 166 проект «Педагогические классы» реализуется уже второй год. Школа стала ресурсным центром для учеников сразу нескольких образовательных учреждений Железнодорожного района. Среди выпускников прошлого учебного года есть и те, кто поступил в педагогические вузы.

— Сейчас у нас стабильно посещают занятия 15 человек, — рассказала куратор проекта, заместитель директора школы № 166 Елена Ерёменко. — Мы стараемся «влюбить» их в профессию, приглашаем на свои уроки, 17 февраля ходили на районный этап конкурса педагогических возможностей «Большая перемена». В общем, делаем все, чтобы ребята поняли, что учитель — это не только уроки, это насыщенная, интересная жизнь. Особенно нравится ребятам посещать УрГПУ, им хочется как можно больше общаться с коллективом вуза, бывать на мероприятиях.

Ведущая тренинга «Креативность и я: секреты успеха» Алина Сипина отметила, что ученицы педкласса уже всерьез настроены на получение профессии учителя: они расспрашивали о факультетах УрГПУ, о работе центра академического взаимодействия, возможностях целевого обучения:

— Они пришли уже как наши потенциальные абитуриенты, и это замечательно. Девочки очень активные, включенные в тренинг. Получив задание оформить коллаж со своим видением современной школы, они за 40 минут создали сразу два коллажа — современная школа и современный педагог, причем работали слаженной командой. Как будущие педагоги, девочки сразу отмечали актуальные проблемы школ, предлагали пути решения.

В школе № 87 проект реализуется первый год. В педагогическом классе занимаются 19 человек, ученики 9–11 классов.

— Мы решили не ограничивать набор только выпускными классами. Может быть, кто-то из девятиклассников захочет поступить в педагогический колледж или будет целеустремленно двигаться к поступлению в УрГПУ после одиннадцатого класса, — рассказала куратор проекта Марина Ивакина

По словам Марины Витальевны, некоторые 11-классники уже определились с будущей специализацией. Они видят себя учителями математики, информатики, английского языка. Например, Ксения Белоусова мечтает стать «целевиком» института математики, физики, информатики и технологий.

— Я погружена в эту тему с детства: у нас семья педагогов. Мама, бабушка, тетя — целая педагогическая династия. Мама преподает английский язык в моей школе. Недавно у нас был день самоуправления, мне очень понравилось вести уроки, нравятся мероприятия для детей, — говорит она.

Тренинги для учащихся педагогических классов проводятся в УрГПУ практически еженедельно. Участниками занятий становятся ученики школ Екатеринбурга и различных городов Свердловской области.

Текст и фото: Кристина Шадрина