Абитуриенту УрГПУ: три особенности приемной кампании-2021, о которых важно знать

4 июня 1492
4 июня 1492

Приближается приемная компания в вузах страны. О важных нюансах приемной кампании-2021 в УрГПУ мы попросили рассказать Илью Баёва, начальника управления сопровождения обучающихся и ответственного секретаря приемной комиссии:

— Расскажите, пожалуйста, о способах подачи документов.

— В этом году у абитуриентов большой выбор способов подачи документов. Вы по-прежнему можете отправить документы Почтой России, однако, практика показывает, что этим традиционным способом теперь пользуются редко, чаще подают документы лично, приезжая в университет самостоятельно или в сопровождении родителей. 17 июня УрГПУ откроет двери для личного приема документов. Свои коррективы в приемную кампанию внесла пандемия, и в этом году прием документов возможен и дистанционно.

— Как подать документы дистанционно?

— Если раньше это можно было сделать только через личный кабинет поступающего на сайте университета, то в этом году, кроме этого, возможна подача документов через портал госуслуг, через суперсервис «Поступление в вуз онлайн»: все вузы готовы предоставить абитуриентам такую возможность. Это новый проект, пока он функционирует не в полном задуманном объеме: пока через него можно подать документы только на программы бакалавриата по очной и очно-заочной формам обучения, только на общие бюджетные места, либо на места в рамках целевой квоты. То есть если вы планируете поступать на заочное обучение, подавать заявление на платное обучение, либо поступать на программы магистратуры и аспирантуры, пока суперсервисом вы воспользоваться не сможете, вам надо будет выбрать один из трех способов: почтой, лично, либо через личный кабинет поступающего на нашем сайте.

Мы призываем прежде всего пользоваться личным кабинетом абитуриента, личный кабинет станет доступен на сайте УрГПУ 17 июня, там нет таких ограничений как на суперсервисе — можно подать документы на любую форму и любой уровень, на бюджетные места, платно, на любые квоты в рамках бюджетных мест.

— Есть ли изменения в составе пакета документов, необходимого абитуриенту?

— Наличие всех необходимых документов — важный вопрос. Новинкой этого года стала необходимость подачи в приемную комиссию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС). В этом году списки поступающих будут зашифрованы, а индивидуальным номером поступающего будет именно номер СНИЛС.

Изменения коснулись и документов о медицинском обследовании. Если раньше документы о прохождении обследования было необходимо подавать в приемную комиссию, то сейчас мы только предупреждаем, что осмотр должен быть пройден, но подтверждающие документы предоставлять не нужно. Абитуриент может пройти медосмотр либо в период подачи документов, либо в течение первого года обучения. Медосмотр нужен для того, чтобы быть уверенным в том, что трудоустройство по выбранной специальности будет возможно.

Как и в прошлом году, необязательно предоставлять в приемную комиссию оригинал документа об образовании, только заявление о согласии на зачисление, которое можно также заполнить дистанционно.