Три преподавателя УрГПУ получат премии Губернатора Свердловской области

4 декабря 2020 942
05.03.21 942

1 декабря вышел указ о присуждении премий губернатора Свердловской области педагогическим работникам из числа профессорско- преподавательского состава образовательных организаций высшего образования. В числе награжденных — три преподавателя УрГПУ.

В третий раз обладателем премии в номинации «Профессор года» по направлению «Гуманитарные науки» стал заведующий кафедрой межкультурной коммуникации, риторики и русского языка как иностранного профессор Анатолий Чудинов.

Конкурс проводится по номинациям «За особые заслуги в развитии высшего образования в Свердловской области», «Профессор года», «Доцент года», «Преподаватель года» и направлениям «Технические науки», «Гуманитарные науки», «Естественные науки», «Психолого-педагогические науки»

Доктор филологических наук, профессор Анатолий Чудинов — главный научный сотрудник, Почетный профессор УрГПУ, заслуженный деятель науки Российской Федерации. Область научных интересов Анатолия Прокопьевича — политическая лингвистика, язык рекламы, когнитивная лингвистика, межкультурная коммуникация, риторика и культура речи, лингводидактика. Главный редактор журнала «Политическая лингвистика». Автор 18 книг и около 400 иных научных публикаций. Его учебники «Политическая лингвистика» и «Основы теории коммуникации» используются в вузах различных регионов России, в Польше, Венгрии, Словакии, Китае, Болгарии, Украине, Литве, Белоруссии, Казахстане.

По направлению «Психолого-педагогические науки» обладателем губернаторской премии стала заведующая кафедрой педагогики и психологии детства профессор Евгения Коротаева.

Евгения Владиславовна — основатель научной школы «Педагогика взаимодействий в образовательном пространстве, почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.

В номинации «Преподаватель года» — по направлению «Психолого-педагогические науки» премию получит доцент кафедры психологии образования Екатерина Мазарчук

Екатерина Олеговна в 2019 году защитила кандидатскую диссертацию «Актуализация субъектности матери в период восстановления родительских прав», руководит вузовским проектом «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся», автор более 100 научных и учебно-методических работ.