Трудности в работе молодого педагога обсудили на конференции в педагогическом колледже

15 апреля 149
Рассказать

12 апреля на базе Свердловского областного педагогического колледжа состоялась XXII Областная научно-практическая конференция преподавателей «Актуальные проблемы молодого специалиста в профессиональной деятельности». В ней приняли участие педагоги и руководители образовательных учреждений Екатеринбурга и Свердловской области.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась директор колледжа Татьяна Симонова, которая напомнила, что в Свердловской области заключено соглашение о педагогическом кластере. И его участники на всех уровнях готовы поддерживать молодых специалистов, создавая условия, необходимые для успешного вхождения в профессию.

Директор центра академического взаимодействия УрГПУ Наталья Белоусова выступила на пленарном заседании с докладом, где рассказала о профессиональном росте педагога через призму наставничества.

Светлана Шулепова, заведующая организационным отделом Свердловской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, координатор «Совета молодых педагогов», поделилась опытом реализации проекта «Школа молодого педагога». Она сделала акцент на том, что на базе УрГПУ создана Ассоциация молодых педагогов Свердловской области и реализованы форумы молодых педагогов, которые соответствуют интересам начинающих специалистов образовательных организаций.

На секциях обсудили целый ряд вопросов: о целевой подготовке специалистов, о подходах к разработке вариативной части образовательной программы в соответствии с современным рынком труда, о сопровождении молодых специалистов при реализации проекта «Совет молодых педагогов Свердловской области».

Проблеме наставничества была посвящена секция «Система наставничества: взгляд на проблему профессиональной образовательной организации и работодателей», которую вела Наталья Белоусова. Молодой педагог колледжа Карина Гармаш рассказала о трудностях, которые порой не замечают опытные преподаватели.

Коллеги из Каменск-Уральского педагогического колледжа поделись своим опытом реализации системы наставничества, сложившейся в их образовательной организации.

Кузнецова Марина, заместитель директора по научно-методической работе Свердловского областного педагогического колледжа, координатор конференции, пожелала участникам дальнейшего профессионального взаимодействия между образовательными организациями и работодателями.

Центр академического взаимодействия УрГПУ